Запрет Беларуси на транзит в Литву ударит по украинским грузопотокам – Мининфраструктуры

28.08.2020 в 23:51
466
Запрет Беларуси на транзит в Литву ударит по украинским грузопотокам – Мининфраструктуры
Фото: depositphotos.com
Запрет на транзит может негативно отразится на украинских поставках в Литву
Возможное введение властями Беларуси запрета на транзит грузов по своей территории в порты Литвы негативно отразится на украинских транспортных потоках, сообщили Интерфакс-Украина в пресс-службе Мининфраструктуры.

"Украина может пострадать только в том случае, если беларуская сторона запретит транзит через свою территорию в порты Литвы", - заявили в пресс-службе ведомства.

Закрытие транзита из Польши и Литвы в Китай и Россию не повлияет на украинские транспортные потоки, считают в министерстве.

В пятницу 28 августа президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о подготовке ответных санкций в отношении Литвы и Польши. По его словам, "поляки и литовцы" будут торговать с Россией через Черное море.

Он также заявил, что Беларусь откажется от использования портов Литвы при экспорте своей продукции.

19 августа главы государств Евросоюза не признали результаты президентских выборов в Беларуси, заявив, что будут готовить санкции против тех, кто "ответственен за насилие и фальсификации на выборах".

28 августа Лукашенко заявил, что "западные страны зажрались и забыли, что такое Беларусь" и что он покажет, "что такое санкции".

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс прокомментировал сегодняшнюю речь Лукашенко о санкциях. По мнению министра, такое поведение естественно для Александра Лукашенко и является продолжением его остальных угроз.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
28.08.2020 23:51 466
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.