Зеленский хочет обязать политиков и чиновников декларировать множественное гражданство

02.12.2021 в 19:47
575
Зеленский хочет обязать политиков и чиновников декларировать множественное гражданство
Фото: Пресс-служба президента Украины
Зеленский заявил, что чиновники и политики должны "честно сообщить обществу" о наличии другого гражданства
Президент Владимир Зеленский подал на рассмотрение Верховной Рады ряд законопроектов о множественном гражданстве. Ими предлагается обязать чиновников и политиков декларировать гражданство, а также установить ограничения на занятие должностей в судебных и таможенных органах для украинцев с множественным гражданством. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Зеленский заявил, что чиновники и политики должны "честно сообщить обществу" о наличии другого гражданства, а если они попытаются это скрыть, для них должна предусматриваться ответственность.

Так, в Раду направлен законопроект об ответственности за нарушение законодательства в сфере гражданства. Им предлагается установить административную ответственность за недекларирование или несвоевременное декларирование гражданства (подданства) иностранного государства. Также документ предлагает установить уголовную ответственность за преднамеренное внесение недостоверных данных о наличии гражданства иностранного государства.

"Все политики и чиновники, которые согласно закону о предотвращении коррупции заполняют электронные декларации, должны обязательно указывать наличие гражданства либо подданства других государств", – заявил Зеленский.

Также президент подал на рассмотрение законопроект, которым предлагается установить ограничения на занятие должностей в органах судебной власти для украинцев, у которых есть иностранное гражданство. Такие же ограничения предлагаются для таможенных органов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
02.12.2021 19:47 575
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.