Зеленский намерен диджитализировать документооборот в судопроизвлодстве

15.03.2021 в 16:50
444
Зеленский намерен диджитализировать документооборот в судопроизвлодстве
Фото: Пресс-служба президента Украины
Участники процесса получат доступ к материалам дела в электронном виде. Соответствующий законопроект подан в Раду как неотложный.
Президент Владимир Зеленский намерен перевести в цифровой формат оборот документов в уголовном процессе и подал на рассмотрение в Верховную Раду соответствующий законопроект. Об этом в понедельник, 15 марта, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что проект закона, который приравнивает статусы бумажных и электронных документов в уголовном процессе подан на рассмотрение парламента как неотложный.

Ожидается, что в результате принятия этих изменений упростится и ускорится подготовка и обработка документов со стороны следователей и прокуроров.

"Это позволит перейти от тысяч страниц бумажных томов уголовных производств к использованию электронных носителей без ущерба для расследований… Адвокаты смогут быстрее подавать заявления и ходатайства и смогут знакомиться с материалами уголовных производств в электронном виде. В то же время суд получит возможность исследовать документы и доказательства в электронной форме", - говорится в сообщении.

У Зеленского напомнили, что сейчас ознакомиться с доказательствами можно только у следователей или прокуроров, физически приехав к ним.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
15.03.2021 16:50 444
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.