Зеленский обещает пенсионерам бесплатные смартфоны

08.02.2022 в 12:55
796
Зеленский обещает пенсионерам бесплатные смартфоны
Фото: diia.gov.ua
В ближайшие месяцы граждане старше 60 лет смогут получить бесплатно смартфон с льготным интернетом, но только вакцинированные.

Весной украинцы старше 60 лет получат от государства бесплатный смартфон и льготный тариф. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в ходе презентации новых функций приложения Дия.
 
"Два года назад мы запустили курсы цифровой грамотности для пожилых людей, а весной запускаем новую большую государственную программу - все желающие вакцинированные украинцы старше 60 лет получают бесплатный качественный современный смартфон и льготный тариф. Преимущества цифрового государства должны быть доступны всем, независимо от возраста... Государство в смартфоне - для всех", - сказал он.
 
Также президент сообщил, что с сегодняшнего дня приложение Дия теперь дает возможность менять прописку онлайн в несколько кликов. По его словам, больше не будет никаких учетов, паспортных столов, военкоматов и очередей.
 
Зеленский уточнил, что теперь нет необходимости носить с Id-паспортом справку с пропиской.
 
Также Дия запускает услугу онлайн-опроса, с помощью которой люди смогут голосовать за разные вопросы, интересующие общество. Первый опрос запустил сам Зеленский.

"Государство в смартфоне для всех, возможность влиять на процессы в государстве для всех, и не только через классические инструменты, но и применяя современные технологии – это народовластие в максимально широкой форме: офлайн и онлайн. И сегодня мы делаем первый шаг на пути к этому", - сказал он.

По словам президента, в Дие запускается опросник, как первый первый инструмент электронной демократии, который позволит узнать мнение людей по какому-либо вопросу в режиме реального времени. "А для всех нас это фактически старт цифрового народовластия", - подчеркнул он.

Зеленский анонсировал, что первый вопрос: "Какая из новых услуг в Дие является наиболее полезной: смена места регистрации, справка о несудимости, надлежащий пользователь или опрос.

Кроме того, Зеленский заявил, что перепись населения в 2023 году пройдет в электронном виде.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.02.2022 12:55 796
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.