Зеленский обсудил с главой ЕК саммит и кредит

28.08.2020 в 20:16
453
Зеленский обсудил с главой ЕК саммит и кредит
Фото: Офис президента
Также президент Украины и глава Еврокомиссии обсудили пандемию
Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 28 августа, провел телефонный разговор с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, сообщает пресс-служба ОП.
 
Глава Еврокомиссии поздравила Зеленского с выздоровлением членов его семьи от коронавируса.
 
Стороны обменялись мнениями относительно эпидемической ситуации. Президент поблагодарил за достигнутую договоренность о будущих поставках вакцины, когда она будет изготовлена. Он также отметил, что Украина готова к международному сотрудничеству по производству вакцины.

 "Мы изучаем возможность трансфера технологий и быстрого развертывания локализованного производства вакцин в Украине. Есть для этого несколько мощных фармацевтических предприятий. Мы готовы к массовому производству вакцины. Рассчитывайте на нас", - сказал он.

 Собеседники также сделали акцент на подготовке к 22-му Саммиту Украина - ЕС, который должен состояться 1 октября в Брюсселе. Зеленский выразил надежду, что Совместное заявление, которое будет принято по итогам саммита, будет отражать высокий уровень амбиций Украины и ЕС по дальнейшему развитию отношений.
 
"В ближайшее время Верховная Рада примет ряд законов по выполнению Соглашения об ассоциации. Во время саммита Украина будет готова обсудить прогресс в выполнении Соглашения и ключевых реформ", - сказал Зеленский.
 
Также собеседники обсудили увтержденный ЕС кредит в 1,2 млрд евро. Зеленский выразил надежду, что первый транш в 600 млн евро будет выделен в ближайшее время без дополнительных условий.
 
"Правительство Украины уже начало работу над выполнением условий Меморандума о взаимопонимании между Украиной и ЕС, чтобы уже до конца этого года можно было получить второй транш макрофинансовой помощи", - сообщил президент.
 
Зеленский и фон дер Ляен также обменялись мнениями по развитию ситуации в Беларуси. Собеседники констатировали общность подходов Украины и ЕС по решению внутриполитического кризиса в Беларуси.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
28.08.2020 20:16 453
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.