Зеленский одобрил повышение зарплат медикам

18.06.2021 в 14:13
405
Зеленский одобрил повышение зарплат медикам
Фото: EPA/UPG
Минимальный уровень оплаты труда для среднего медперсонала должен составлять не менее 13,5 тысяч грн, для врачей - не менее 20 тысяч.
Президен Владимир Зеленский в пятницу, 18 июня, подписал указ об увеличении зарплат медиков. Указ Зеленский подписал во время поздравления ко Дню медика.

"Мы должны находить новые механизмы и новые ресурсы, пока размер зарплаты медиков не станет справедливым. И одним из шагов для достижения этой цели станет подписан мной сегодня, сейчас, указ, я считаю, важный указ президента Украины", - сказал Зеленский.

Он объяснил, что указ устанавливает ориентир минимального уровня оплаты труда: не менее 13,5 тысяч грн для среднего медицинского персонала и не менее 20 тысяч грн для врачей. Зеленский добавил, что его команда "сделает все, чтобы увеличение зарплат было не только на бумаге". Также президент заявил, что в этом году запустят проект, предусматривающий строительство больниц нового формата.

"Одним из шагов на пути к качественной медицине станет наш новый проект – запуск больниц нового, качественно другого формата, по лучшим мировым стандартам. Больницы одинаково комфортные как для пациента, так и для врача. Мы начинаем этот проект уже в этом году с областных клинических и детских больниц, которые должны соответствовать уровню европейских клиник", - заявил Зеленский.

По его словам, данный проект будет реализован в каждой области. 

Также он сообщил, что продолжается строительство больниц в рамках программы Большое строительство.

"Уже создано 33 больницы и 60 сельских амбулаторий. В планах - к концу 2021 года еще 30 медицинских учреждений и 340 сельских амбулаторий плюс 200 современных приемных отделений по всей Украине", - сказал президент.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.06.2021 14:13 405
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.