Зеленский отменил указ о назначении Тупицкого

27.03.2021 в 12:41
584
Зеленский отменил указ о назначении Тупицкого
Фото: president.gov.ua
Глава государства отменил указы президента Виктора Януковича от 2013 года о назначении Тупицкого и Касминина судьями КС.
Президент Украины Владимир Зеленский отменил указы 2013 года о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного суда Украины. Соответствующий указ был подписан 27 марта.

"Отдельные судьи Конституционного Суда Украины, назначенные Виктором Януковичем, продолжают выполнять свои полномочия, создающие угрозу государственной независимости и национальной безопасности Украины, что нарушает Конституцию Украины, права и свободы человека и гражданина", - говорится в указе, подписанном Зеленским.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, в конце декабря президент Владимир Зеленский отстранил главу КСУ от должности "ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса". А 26 февраля президент повторно отстранил главу КСУ еще на месяц.

В свою очередь КСУ признал указ Зеленского превышением полномочий. Судьи пришли к выводу, что Тупицкий должен продолжать выполнять свои служебные обязанности. Тем не менее, в здание суда его не пускают. Позже в КСУ заявили, что Тупицкий продолжает работать, хоть и дистанционно.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.03.2021 12:41 584
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.