Зеленский: Украина не будет закупать вакцину из РФ

20.12.2020 в 13:28
489
Зеленский: Украина не будет закупать вакцину из РФ
Фото: Getty Images
Первые коммерческие партии препаратов от COVID-19 придут в Украину на несколько месяцев позже, чем ожидалось.
Украина не планирует закупать российскую вакцину от коронавируса "Спутник". Об этом в субботу, 19 декабря, заявил президент Владимир Зеленский в интервью The New York Times.

"Мы не должны допускать того, чтобы Украина брала российскую вакцину, которая не прошла все испытания. У нас с вами нет реальных доказательств, что эта вакцина имеет стопроцентный положительный эффект. Более того, я не могу взять ответственность за вакцину, последствий действия которой мы не знаем", - сказал Зеленский.

Президент добавил, что на первом месте при выборе вакцины для Украины - ее безопасность.

В то же время он считает, что США и Великобритания сегодня могли бы очень сильно повлиять на то, чтобы Украина была в приоритете стран Европы, которые получают вакцину первыми, поскольку со стороны России в отношении вакцинации сегодня идет мощная информационная война.

"Вакцину "Спутник" сегодня предлагают в обществе и в информационном пространстве Украины. Российская Федерация использует для этого телеканалы, в частности украинские, которые являются союзниками политики Российской Федерации", - отметил президент.

В то же время, Зеленский выразил разочарование по поводу того, что президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий экспорт вакцин. До этого Киев вел переговоры с компаниями Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson, разрабатывающими вакцины, об ускоренном графике поставок. Однако теперь первые коммерческие партии препаратов от COVID-19 придут в Украину на несколько месяцев позже, чем ожидалось.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
20.12.2020 13:28 489
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.