Зеленский: В Украине запустят суд в смартфоне

01.03.2021 в 14:32
420
Зеленский: В Украине запустят суд в смартфоне
Фото: из открытых источников
Данная инициатива поможет ускорить судебный процесс и минимизирует коррупцию и возможности для злоупотреблений, считают власти.
В Украине появится услуга "суд в смартфоне". Как заявил президент Владимир Зеленский в понедельник, 1 марта, это должно сократить судебный процесс и минимизировать коррупцию.

"Устранение злоупотреблений и обеспечение прозрачности суда. Действенным шагом на этом пути может стать ИТ решение. По аналогии с государственными услугами в смартфоне мы стремимся и обязательно сделаем суд в смартфоне", - сказал он.

Это будет означать, что "большинство бюрократических процедур перейдет в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможности для злоупотреблений", пояснил он.

Также президент отметил важность возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей и совершенствования процедуры отбора кандидатов в Высший совет правосудия.

"Важным вопросом также является участие граждан в осуществлении правосудия. Мы внедряем в стране народовластие, а это не только местные и все украинские референдумы. Одним из его инструментов является суд присяжных ", - сказал Зеленский.

Он отметил, что в настоящее время уже готовы два законопроекта, "которые дадут старт его работе".

По словам Зеленского, суд присяжных не только повысит доверие к правосудию, но и возложит большую ответственность на присяжных за судьбу участников процесса. "Поэтому модель и формат суда присяжных в Укр
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.03.2021 14:32 420
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.