Зеленский встретился с представителями киноиндустрии Украины

29.05.2021 в 08:18
428
Зеленский встретился с представителями киноиндустрии Украины
Фото: president.gov.ua
На совещании обсудили состояние дел в украинском кинематографе, а также проблемы и перспективы его развития.
Президент Владимир Зеленский обсудил состояние украинского кинематографа с представителями индустрии, профильных ведомств и комитетов Верховной Рады. Об этом сообщает пресс-служба ОП в пятницу, 28 мая.

В частности, Зеленский акцентировал внимание на государственных киностудиях.

"Что мы с ними делаем - мы их финансируем, продолжаем ничего не делать, делаем их частными, делаем государственно-частное партнерство или забываем эту тему?" - спросил Владимир Зеленский, добавив, что следует также решить, сколько нужно действующих киностудий, и, возможно, некоторые из них стоит превратить в музей.

Также Зеленский считает необходимым решение вопроса финансирования и системы налогообложения, которая будет способствовать появлению большего количества фильмов.

В Госкино заметили, что к 2021 году на проведение кинофестиваля Молодость выделили 12 млн грн. Худрук МКФ Андрей Халпахчи поблагодарил за поддержку и подчеркнул, что для проведения подобных мероприятий следует использовать систему финансирования, которая работает в мире, когда треть средств поступает от государства, треть - от местной власти и еще треть - от спонсоров.

В свою очередь президент Одесского МКФ Виктория Тигипко считает, что сегодня необходим больший фокус на поддержке украинского кино, и чтобы доля отечественных лент в кинотеатрах или на онлайн-платформах была не 5%, а 25% и более.

Властям предложили помочь с тем, чтобы в стране был современный зал для кинопремьер - Зеленский пообещал посодействовать. Также он высказался за целесообразность объединения государственных киностудий в единый комплекс под управлением Госкино.

Наконец, представитель комитета Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев сообщил, что в ближайшее время будет представлен пакет экономических стимулов для производителей украинского кино, и призвал представителей отрасли приобщиться к работе.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.05.2021 08:18 428
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.