10 простых шагов к счастью

04.02.2017 в 12:01
939
10 простых шагов к счастью
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Такие привычки, как избавляться от ненужных вещей, регулярно узнавать что-то новое и делать добрые дела помогут стать счастливее.
Все мы хотим быть счастливыми, здоровыми и успешными, но не всегда знаем, как этого достичь. Наверняка вы постоянно делаете что-то, чтобы улучшить качество жизни, но возможно, вам не хватает последовательности. Например, если вы хотите развеяться, можно отправиться в поход, потусоваться с друзьями или, наоборот, устроить себе домашний отдых в выходные дни. Чтобы стать здоровее, можно записаться в тренажерный зал, заняться йогой, изменить режим питания и т.д. Все это — достаточно серьезные и значимые вещи, но возможно, было бы полезнее заглянуть чуть дальше краткосрочных планов и выработать долгосрочные правила жизни.

Эти десять вещей, которые вы можете начать делать уже сегодня, могут стать первым шагом на правильном пути:

1. Составьте список дел и начните его выполнять

Сядьте и подумайте обо всем, что вы хотите сделать, прежде чем умереть. Хотите отправиться в другую страну? Прыгнуть с парашютом? Выучить новый язык? В любом случае, запишите это. Сделайте разные списки: на месяц и на пять лет. Люди, как правило, живут так, будто они вечные. Настолько погружаются в “завтра”, что в конечном итоге в багаже у них оказывается немало “вчера”, совершенно ничем не заполненных. Не стройте свои амбиции вокруг вашей жизни, стройте свою жизнь вокруг ваших амбиций.

2. Проводите 24-часовой интернет-детокс

В современном мире мы почти все делаем через Интернет. Погрузившись во всемирную паутину, вы можете легко запутаться в жизни других людей и забыть о собственной. Подумайте о том, как часто вы выходите из дому или офиса, чтобы поесть. И если обедаете в компании, как часто смотрите в телефон, вместо того, чтобы разговаривать с друзьями или коллегами? Проводите вне Интернета хотя бы 24 часа в неделю. Таким образом вы сможете восстановить связи с людьми, которых любите и о которых заботитесь. Отложите телефон подальше и подарите все ваше внимание своим родным или близким — так образуются более прочные связи.

3. Будьте избирательны во время чтения прессы

В большинстве случаев средства массовой информации преувеличивают новость или играют на страхах и инстинктах людей, особенно, если речь идет о «желтой» прессе. Они подают информацию в таком ключе, чтобы заполучить все внимание читателя, и если бы этого не делали, большинство просто обанкротилось бы — никто не стал бы их читать. К несчастью, мы становимся чрезвычайно впечатлительными и внушаемыми, если наш мозг постоянно бомбардируют неточной, преувеличенной или, хуже того, токсичной информацией. Поэтому тщательно выбирайте СМИ, остановитесь на тех, кто дает информацию точно и аккуратно. Вы удивитесь, насколько оптимистичнее станет ваша жизнь, когда вы оградите себя от «жареных» новостей и публичных скандалов.

4. Каждый день делайте что-то, что внушает вам страх

Это очень легко — жить в зоне комфорта. Это безопасное место, куда мы сбегаем, когда чувствуем себя плохо. Но речь идет не о радикальных поступках, скорее, о ежедневных мелочах, которые пугают вас. Маленькие детали имеют большое значение. Если вы в состоянии выделить 20 секунд из каждого вашего дня, чтобы сделать что-то, что ужасает вас, то скоро окажетесь в совершенно иной социально-экономической ситуации.

Кстати, вы замечали, как люди нервничают перед встречей или событием — ровно до тех пор, пока оно на самом деле не происходит? Предвкушение гораздо хуже, чем сама ситуация. Так что очень важно напоминать себе, что большинство вещей вне вашей зоны комфорта полностью безопасны.

5. Каждый день делайте доброе дело

Спросите себя: «Что я сделал хорошего для мира или другого человека сегодня?» Да, все мы — ужасно занятые люди, я в курсе. Но если вы уже настолько заняты, что не можете позволить себе роскошь помочь другому человеку, самое время внести коррективы в расписание, причем таким образом, чтобы возможность делать добро стояла в приоритете. И неважно, будет ли это спонтанное или запланированные действие: вскоре вы поймете, что быть в состоянии помочь другим — одно из самых прекрасных ощущений. Когда вы помогаете другим, вы открываетесь так, как никогда раньше. Это поможет разобраться в том, что действительно важно в жизни.

6. Избавьтесь от ненужных вещей

Начните со шкафа. Наверняка сложно даже сосчитать, сколько раз вы открывали его утром со словами «Мне нечего надеть». И в то же время там, внутри, наверняка залегли мертвым грузом тонны одежды, которую вы не надевали месяцами, а возможно, даже годами. Когда вы начнете избавляться от ненужных вещей, очень быстро почувствуете себя более мотивированными. Избавляясь от старья, вы открываете двери новой положительной энергии.

7. Верьте в свои мечты

В тот или иной момент все мы задумывались о жизни, которую хотели бы прожить, и представляли себе ее — от материальных вещей до тех, что нельзя купить за деньги. Когда вы начнете воплощать мечты в жизнь, то очень быстро придете к пониманию, что все, абсолютно все, может произойти, и вселенная будет работать на то, чтобы это произошло.

8. Перестаньте излишне концентрироваться на результатах

Сколько раз вы обнаруживали себя настолько сфокусированным на будущем, что выпадали из настоящего? Часто мы слишком беспокоимся о том, что произойдет, вместо того, чтобы просто жить текущим моментом и наслаждаться тем, что есть. Конечно, мы делаем это не потому, что хотим испортить себе жизнь. Но, как в личных отношениях, так и в работе, если мы слишком озабочены тем, чем все закончится, результат как раз может быть отрицательным. Сосредоточьтесь на том, что можете контролировать. А еще лучше, на том, кого вы можете контролировать — на себе. Делайте то, что считаете правильным, и позвольте будущему прийти своим ходом.

9. Окружите себя людьми, которые вдохновляют вас

Считается, что любой человек в своих действиях наследует пять близких ему людей, с которыми он проводит больше всего времени. Это очень, очень верное наблюдение. Взгляните на свое окружение и спросите себя: Какие у них цели? Каковы их убеждения?

Можно ли считать их добрыми людьми? Это всего несколько вещей, которые сильно влияют на нас. Осознать, что вы чувствуете себя неудобно в кругу людей, которые долгое время были вашими друзьями, может стать жестким испытанием. Но это нормально — расти, развиваться и в определенный момент понять, что хотелось бы внести изменения в свой круг общения. Двигаться дальше — это прекрасно, и совсем не означает, что таким образом вы отрекаетесь от любви, которую испытываете к этим людям.

10. Читайте еженедельно

Это очень важно — постоянно учиться чему-то. Даже самые умные и самые успешные люди в мире считают, что они всегда могут узнать что-то новое. Попробуйте читать одну книгу в неделю. Со временем вы прочтете сотни книг и приобретете знания по целому ряду вопросов. После этого вы посмотрите на мир другими глазами, а благодаря новым знаниям в самых разных сферах получите возможность для общения с большим количеством людей.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.02.2017 12:01 939 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.