Ученые: Правда улучшает физическое и психическое здоровье людей

18.10.2016 в 20:49
1034
Ученые: Правда улучшает физическое и психическое здоровье людей
Иллюстрация
Снижение уровня лжи привело к улучшению состояния здоровья добровольцев
Для хорошего самочувствия лучше говорить правду. Деятели науки из Университета Нотр-Дам (США) заявляют, что правда гораздо улучшает физическое и психическое здоровье человека.

Учеными был организован эксперимент длительностью в десять дней. Участниками подобного опыта стали 110 человек разнообразных возрастных категорий. Половине из респондентов было предложено перестать лгать на период всего эксперимента.

Вторая категория участвующих осталась в качестве контрольной. Обе группы являлись в лабораторию еженедельно для прохождения обследование общего положения организма и оценки с помощью детектора лжи уровень неправды, которую подопытный сказал за прошедшую неделю.

В итоге, стало ясно, что уменьшения количества сказанного вранья стало причиной улучшения общего состояния как физического, так и психологического.

В тот период, когда респонденты в меньшей степени говорили неправду, от них в меньшем количестве звучали жалобы на здоровье и сообщения о чувстве тревоги.

В контрольной группе, в которой можно было врать, те, кто это делал реже, тоже чувствовали себя получше тех, кто врал чаще них.
Аватар Kseniya Kseniya
Журналист GolosInfo
18.10.2016 20:49 1034 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.