Эксплуатация котла на дровах

24.02.2017 в 16:29
942
Эксплуатация котла на дровах
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Основной особенностью таких котлов является способность выделять больше тепла от сгорания газов, чем от горения дров.
Котел длительного горения на дровах может быть выполнен в двух вариантах. В первом принцип горения распространяется по вертикали от верхней части котла к нижней секции. Такой способ обогрева обеспечивает постепенность выгорания слоев, что увеличивает промежуток времени между закладками дров. Второй вариант построения котла на дровах несколько эффективнее, он основан на пиролизном разложении. Проще говоря, выделяемые от горения дров газы не выводятся в дымоотвод. Они рационализируются путем повторного поджигания.

Принцип верхнего горения

Принцип вертикального горения хорош тем, что стартовая точка розжига располагается в верхней части и огонь постепенно спадает вниз, подача воздуха также немного изменена, она отличается от стандартного понимания и под давлением подается сверху, а не через нижние колосники. Таким образом, котлы, построенные по принципу верхнего горения, обретают энергетическую независимость. Из особенностей стоит выделить обязательную цикличность закладок, подкидывать дрова раньше времени не рекомендуется, потому что нарушается температурный режим, что значительно снижает эффективность.

котел длительного горенияГлавными преимуществами являются:
  • возможность регуляции интенсивности горения;
  • возможность манипулировать мощностью потока воздуха;
  • не требуют циркуляционного насоса;
  • элитные модели способны сохранять температуру до 30 часов.

Пиролизные и газогенераторные котлы

Принцип работы таких котлов предельно прост. Он основан на способности горящих дров в резервуарах лишенных кислорода, выделять легковоспламеняющиеся газы. Основной особенностью таких котлов является способность выделять больше тепла от сгорания газов, чем от горения дров. Также стоит отметить, что продуктом переработки является древесный уголь, который способен выделять в 2,5 раза больше тепла. Газогенераторными котлы могут называться в том случае, если возможный объем загружаемого горючего способен производить немалое количество газа.

Котлы также бывают электрическими, обладающими также большим количеством преимуществ. Мини котлы электрического типа, которых в избытке можно найти на этом сайте teplotavoda.com, по природе своей являются полностью экологически чистыми. Также они отличаются повышенной степенью автоматизации и не требуют ни малейшего вмешательства со стороны человека.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
24.02.2017 16:29 942
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.