Элементы оснастки необходимые для ужения карпа

21.09.2016 в 10:51
1081
Элементы оснастки необходимые для ужения карпа
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье ознакомим вас с ловлей карпа на так называемую пружину соску и пружину скользящую
Многие рыбаки это большие выдумщики. Порой в их ассортименте есть элементы оснастки, которых нельзя найти ни в одном фирменном магазине по рыбной ловле. И поверьте, эти приспособления, сделанные собственными руками ничем не хуже, а порой и намного надежнее фирменных деталей. Сегодня ознакомим вас с ловлей карпа на так называемую пружину соску и пружину скользящую. Оба эти приспособления имеют большой спрос среди удильщиков, ибо считаются самыми доступными и эффективными при поимке карпа крупного размера. Пружина это и есть кормушка для прикормки, которая во время лова скользит между двумя стопорами на расстоянии тридцати-пятидесяти сантиметров. Но более изощренные рыбаки применяют в ловле добычи пружины соски. На такую оснастку можно удить карпа в очень сложных местах водоема. Для поимки карпа с применением пружины, применяют любое прочное удилище длиной два с половиной - три с половиной метра, а также воблер FishyCat высокого качества.

воблерВ особенности оно должно быть телескопического или штекерного типа с тестом сорок граммов. В продаже фирменных магазинов имеются как дорогие удилища мировых производителей, так и дешевые китайского происхождения. Соответствующе к ужению подбирается и катушка, в которой вместимость лески в шпуле должна быть не меньше ста метров, а толщина жилки 0,25-0,3 миллиметра. Кормушки здесь применяются весом от двадцати до восьмидесяти грамм. В магазине Fish-Fish продается воблер Livetarget по сходной цене, которые используются для любого ужения. Поводки для такого лова можно делать из плетеного шнура или монолитной лески, у которой сила разрыва более трех килограмм. Длина самого поводка от десяти до пятидесяти сантиметров. Размер крючка зависит от применяемой приманки и предполагаемого размера добычи, а значит, в вашем арсенале должны быть крючки от четвертого по пятый размер.

За сигнализатор поклевки водной особи можно использовать обычный маленький колокольчик. В нашем варианте поимки карпа можно пользоваться и фидером. Кормушка пружина ничем не отличается от обычной кормушки. Ее монтаж проводится на жилке толщиной 0,3 миллиметра. Под короткий поводок нужно взять отрезок лески длиной один метр, на конце которой делается плотная петля. После чего на жилку надевают резиновый стопор или бусинку, а также здесь нужна тонкая изоляционная трубочка пять сантиметров длиной. Дальше на эту леску приспосабливается пружина. В самом конце привязывают карабин для того чтобы оперативно заменить оснастку. В нашем варианте длина поводка получится в тридцать сантиметров. Если на ужении применяется длинный поводок то, для того чтобы кормушка не запуталась желательно перед ней вязать скрутку в десять сантиметров длиной. А сейчас о рыбалке на пружину соску. Поводок такой же, как и в предыдущем варианте. Здесь привязывают три крючка на небольшое расстояние от пружины. Потом на них насаживают наживки или насадки. В смеси с прикормкой также должны быть куски наживок и насадок. В кормушку засовывают крючки и наполняют прикормкой. После того как сделается заброс снастью и кормушка достигнет дна водоема, из нее крючки вымываются карп соответственно их хватает, в это время и происходит подсечка. Прикормки разного вида можно покупать в рыболовном магазине, но лучше всего приготовить самому. Главное чтобы было по вкусу нашему карпу и его привлекало. На воблер ZipBaits и другие снасти этого класса отлично ловится любая особь.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.09.2016 10:51 1081
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.