Герметизация швов, стыков и трещин – замена резиновым уплотнителям

23.02.2017 в 18:19
915
Герметизация швов, стыков и трещин – замена резиновым уплотнителям
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В нашем материале выясним, что такое строительные герметики. Как они правильно используются и для чего собственно их и покупают.
Применение герметиков проистекает из самого названия продукта — необходимость герметизации различных соединений. Повышение требований современного строительства к составу материалов, к легкости их монтажа, прочности и долговечности обусловило поиски производителями принципиально нового продукта, который будет соответствовать конкретным требованиям.

Общие характеристики материала — это адгезия, прочность сцепления базы с герметиком, адгезивными являются все составы для герметизации, различия заключаются в применении «внутренние/внешние работы», и времени затвердевания.

Герметики: сфера применения

Герметики — для чего они используются, какие материалы «стыкуются», и какой результат получается в итоге:
  • Строительные швы — трещины в бетоне, кирпиче или пеноблоках;
  • Кровельные работы, гидроизоляция фундамента — герметики применимы для межпанельных швов, в ремонтных работах кровли и прочее;
  • Работа со стеклопакетами — пластичные материалы являются отличным заполнителем всех стыков, препятствуя доступу воздуха в помещение;
  • Сантехника — герметичность швов при установке душевых кабин, раковин, устойчивость к воздействию влажной среды обеспечивает прочность герметизированных швов;
  • Клей-герметик — высокая прочность и переносимость нагрузок делает этот материал наилучшим решением в работе со стеклом — аквариумы, предметы декора и прочее.
Помимо общестроительных и бытовых, на рынке предложены узкоспециализированные составы — огнеупорные герметики устойчивы к открытому огню, не дают усадки, окрашиваются и не дымят. Тиоколовые составы устойчивы к агрессивному химическому воздействию, их сфера применения в основном это СТО, производственные помещения, бензозаправки, места хранения ГСМ.

Герметизация швов: как правильно выбрать?

Внушительность ассортимента и незнание нюансов применения зачастую приводит к плачевным результатам, поэтому важно учитывать все факторы эксплуатации. От формулы продукта зависит сфера применения, но — добавление и комбинаторика составов расширяет спектр применения:
 
  • Акриловый — внутренние работы с кирпичом, бетоном, кафелем и гипсокартоном. Неводостойкий применим в ремонте плинтусов и мебели, водостойкий используется даже для лакированных и окрашенных поверхностей. Не применим в местах с деформационными нагрузками;
  • Силиконовый — для наружных и внутренних работ, герметизация дверных/оконных проемов, работы по штукатурке, дереву и ДСП. Сантехнический силикон востребован для ванных и кухонных работ по монтажу сантехники;
  • Битумный — заделка швов в гидроизоляции фундамента и кровли, обустройства дренажа, защита от влаги столбов из дерева и металла.
Герметики на основе полиуретана устойчивы к вибрационному и деформационному воздействию, отлично противостоят влаге и коррозии. Этот продукт относится к фасадным материалам, и отлично зарекомендовал себя в работе с каменными, бетонными, керамическими и деревянными поверхностями, а так же с некоторыми видами пластмасс.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
23.02.2017 18:19 915
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.