Как Львов отметил женский день

09.03.2017 в 18:00
1154
Как Львов отметил женский день
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
8-го марта, которое выпало на среду, в самом центре Львова прошёл «Женский марш»
Новости Львова сегодня связаны с прошедшим 8-м марта. Много чего впечатляющего было в этот праздничный день. Но больше всего запомнился женский марш, который до сих пор на устах у местных жителей и очевидцев шествия

Женский марш на улице Львова

8-го марта, которое выпало на среду, в самом центре Львова прошёл «Женский марш». Подобную акцию провели в честь Международного женского дня. Подобные шествия проходили более чем в 40 странах мира. Но во Львове это выглядело, как забастовка, а не обычная демонстрация. Львовянки требовали обратить внимание на проблему семейного насилия, рост сексизма в обществе и равную заработную плату, как для женщин, так и для мужчин.

Инициаторами акции стали члены гражданской организации «Феминистическая мастерская». В этом году мероприятие собрало гораздо большее количество участников по сравнению с двумя последними годами. Поддержать львовских феминисток пришло более сотни горожан.

 «Феминизм – навсегда, ведь равенства добиться невозможно, как бы нам этого не хотелось. Дискриминация всё равно проявляется на разных уровнях. Для меня важно сделать праздник 8-го марта – днём борьбы за права женщин. Важно, чтобы в Украине поняли, что это не праздник «красоты, весны и молодости». Мне кажется, что общество, которое предлагает альтернативный статус для 8-го марта – это феминистки. И этот статус будет набирать популярность и станет более понятным», — рассказала одна из участниц марша.

Мужчины заодно с женщинами

Примечателен тот факт, что среди тех, кто присоединился к маршу, были не только женщины, но и мужчины. После короткого митинга, участники акции создали колону и прошли от площади «Рынок» до театра. В отличие от киевского марша, где задержали провокаторов, пытавшихся облить участников зелёнкой, львовский Женский марш прошёл без происшествий.

Среди звучавших лозунгов можно было услышать следующие: «Скажем «нет» патриархату – феминизм в каждый дом», «Женщина – не товар, женщина – не украшение», «Все равны, все разные», «Сексу – да, сексизму – нет».

Среди главных требований, которые огласили участники Женского марша сообществу и власти: борьба с насильственными действия и сексизмом, придерживаться равного уровня заработной платы и ратификация Стамбульской конвенции.

Все под впечатлением

В целом шествие оставило неизгладимое и довольно приятное впечатление как на местных жителей, так и на гостей города. Новости Львова сегодня продолжают освещать подробности такого масштабного события. Посмотрим, возможно, подобным образом действительно получится достучаться до местных и государственных органов власти, ведь согласно статистике, ежегодно от семейного насилия в Украине страдает более тысячи женщин.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
09.03.2017 18:00 1154
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.