Компании «Яндекс» и «КамАЗ» намерены разработать полуавтоматическое такси

20.09.2016 в 15:57
923
Компании «Яндекс» и «КамАЗ» намерены разработать полуавтоматическое такси
Фото: DRIVE.RU
Компании намерены вместе разработать умную систему полуавтономных автомобилей и беспилотных такси
В скором времени известные компании «Яндекс» и «КамАЗ» намерены начать разработку современной системы для полуавтономного управления специального авто. А в скором будущем, обе компании могут организовать производство и полностью беспилотных автомобилей для службы такси.

Об этом рассказала Ставиская Элина, руководитель одного из проектов сервиса такси поисковой системы «Яндекс.Такси».

Как сообщила Элина, перевозчик увидел в совместном проекте огромный потенциал, в частности в совмещении «умного» распределения заказов и беспилотных автомобилей, который будет учитывать множество различных факторов: от дорожных пробок по маршруту, до предпочтений клиента.

Уже сейчас такси в Москве с учетом пожеланий клиента и изучением подробностей дорожной ситуации, для максимально быстрой перевозки клиента к пункту назначения пользуется высокой популярностью, учитывая пробки в Москве.

Также руководитель PR-проектов рассказала, что сейчас проходят переговоры с некоторыми автомобильными производителями для создания современного такси без водителя и тестированная разрабатываемой технологии в столице.

Сейчас уже подписано соглашение с компанией «КамАЗ» для будущей разработки системы управления с использованием некоторых современных технологий искусственного интеллекта. Представители компании, данный факт подписания договора о сотрудничестве уже подтвердили, подчеркнув, что соглашение подписано, но разработка системы только начинается, рассказал Олег Афанасьеф.



Отметим, что популярный в мире сервис такси «Uber», 14 сентября этого года уже запустили первые автомобили такси без водителя. С момента запуска на дорогах Питтсбурга курсируют 4 беспилотные такси, но к концу текущего года, сервис намерен увеличить количество таких такси до нескольких десятков.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
20.09.2016 15:57 923
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.