Лист горячекатаный: сферы применения

21.02.2018 в 14:49
3462
Лист горячекатаный: сферы применения
Фото: из открытых источников
Листовая сталь горячей прокатки универсальна и находит самое широкое применение в различных отраслях
Металлоизделия окружают нас повсеместно, при этом основная их доля выполнена из листовой металлопрокатной продукции, получаемой способом горячей прокатки стальных слитков.

Категория лист горячекатаный обширна и объединяет широкий ассортимент изделий, включая листовую и рулонную сталь из низкоуглеродистых пластичных марок стали, химсостав и физические свойства которых регламентированы ГОСТом 1050. Нормативным документом на сортамент и производство горячекатаного листового металла является ГОСТ 19903-90.

Получают горячекатаную сталь путем предварительного нагрева стальных слитков с многократным прогоном через обжимные станы различного калибра до достижения требуемой толщины.

Основы классификации и сферы применения листовой стали горячего проката

По параметру толщины получаемого металла различают:
  • толстолистовой (4-160 мм);
  • тонколистовой (менее 0,6-4 мм);
  • сверхтонкую сталь (0,3-0,5 мм). Способ обработки и химический состав стали, обеспечивающий листу пластичность при сохранении прочности, позволяют относительно быстро и недорого получать сверхтонкую сталь, при том, что минимальная толщина более дорогого холоднокатаного металла составляет не менее 0,7-0,8 мм.
По точности изготовления различают листы:
  • нормальной точности (В);
  • повышенной (А) точности.
По плоскостности (важному параметру, характеризующему состояние поверхности остывающего металла и образование на нем деформаций и структурных неравномерностей) различают:
  • с нормальной плоскостностью (НП);
  • с улучшенной (УП);
  • с высокой (ВП);
  • с особо высокой плоскостностью (ОП). Это наиболее дорогой класс стали горячего проката, особенно тонкой и сверхтонкой ввиду сложности технологии, обеспечивающей равномерность и постепенность остывания и снятие внутренних напряжений.
Также листы могут быть с обрезной и необрезной кромкой, а их ширина составляет от 500 мм.

Листовая сталь горячей прокатки от ведущих производителей, предлагаемая компанией ХС-Груп на сайте khs-group.com.ua, универсальна и находит самое широкое применение в различных отраслях народного хозяйства.
В металлургии горячекатаные листы используются для последующего передела:
  • Для получения холоднокатаного металла как изделий более прочных (упрочнение происходит за счет холодного обжима) и точных (за счет исключения внутренних напряжений и деформаций, а также окалины в виду отсутствия остывания).
  • Для раскроя и резки на заготовки (листы установленных по ГОСТу размеров или индивидуальных размеров, заданных заказчиком) и ленту (штрипс).
  • Для производства сварных труб различного назначения, а также гнутого профиля.
  • Для изготовления оцинкованного листа, профлиста и т.д.
В строительной сфере продукция применяется в качестве конструкционного материала. Применяется такая сталь в машино-, автомобиле-, приборостроении, производстве инструмента, в сельском хозяйстве, пищевой, нефтегазовой, химической промышленности.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.02.2018 14:49 3462
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.