Вынос межи земельного участка на местности

12.12.2016 в 14:45
1951
Вынос межи земельного участка на местности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Межевание земельных участков в Киеве и области. Определение и восстановление границ земельного надела качественно и в сжатые сроки.
Процедура установления в натуре точных меж отдельных наделов называется межеванием. Правом выполнять подобные действия наделены инженеры-землеустроители. Если у Вас есть земельный участок, границы участка в Киеве и области могут вынести специалисты фирмы ООО “Геотоп”.

Последовательность действий при выносе пределов владений

Как и всякая деятельность, связанная с геодезическими измерениями, процесс начинается с изучения имеющихся сведений на обследуемую территорию. Кадастровой съемкой охвачена вся территория страны. Точки, которые будут выноситься, должны быть привязаны к межевой сети. После изучения материалов происходит межевание земельных участков на территории. С места, координаты которого определены, поочередно устанавливается месторасположение каждого поворота надела. Закрепив повороты рубежей, составляют акты о согласовании меж и передаче на хранение межевых знаков владельцу земли.

Разметка участка при помощи геодезических приборов

В процессе межевания устанавливаются не только внешние пределы владений, но и определяются контуры сервитутов и ограничений в использовании. Расположение их также задается при помощи характерных точек, между которыми проходят прямые линии. Выносится все при помощи геодезических приборов. Разметка участка выполняется тахеометром. Предварительно создается геодезическая основа. Определяются координаты колышка, с которого будет производиться вынос меж после установки на него прибора. На этом этапе используют либо тахеометр, чтобы проложить теодолитный ход от пункта межевой сети, либо GPS-оборудование.

Местонахождение перегиба линии межи определяется при помощи тахеометра и вехи. На экране электронного прибора хорошо видно, в каком направлении следует передвигать веху до момента ее установки в заданном месте. Одновременно возможно выполнение разбивки пятна здания и осей фундамента, надворных построек, дорожек.
межевание земельного участка

Межевой план

Межевой план представляет собой особый вид документации, состоящей из графической и текстовой частей. Создается на основе кадастровых данных. В плане должна быть представлена следующая информация:
  • прохождение меж;
  • описание их;
  • положение характерных точек (они нумеруются, и формируется ведомость координат);
  • информация о смежных землях - кадастровые номера, информация о владельцах;
  • площадь землевладения;
  • наличие ограничений в использовании;
  • согласованность рубежей;
  • измерительные приборы, использованные в процессе выноса;
  • объекты недвижимости, если таковые есть;
  • сведения об инженере-землеустроителе и фирме, проводивших работы.

Стоимость работ

Чтобы дать точный ответ на вопрос "сколько стоит межевание?", необходимо иметь следующие данные:
  • удаленность земли, где будут производиться измерения, от офиса фирмы;
  • количество мест, подлежащих выносу (зависит от площади, конфигурации контура и наличия сервитутов);
  • способ закрепления долговременных знаков.

Как выносятся границы участка по кадастровому номеру?

На руках у обладателя участка, местоположение которого следует установить, может иметься ведомость координат поворотов. Если ведомости нет, то границы участка по кадастровому номеру могут быть установлены благодаря запросу землеустроителя в Госземагентство относительно координат поворотных точек. Получаемые данные используются при проведении работ на местности. В результате хозяин получает составленный межевой план с ведомостью. Все необходимые акты, пишущиеся в процессе установления прохождения меж, прилагаются.

В каких случаях выполняется установление меж?

Определение меж в натуре происходит довольно часто, так как выполнение его обусловлено получением точных данных для ведения государственного учета. Если делянка формируется для выделения в собственность, вынос в натуру является составной частью создания проекта землеустройства. Землевладения могут объединяться, разделяться, выделяться часть - во всех этих случаях новообразованный участок имеет новый набор угловых точек. Новая граница должна быть зафиксирована в кадастре и реестре прав.

Иногда между соседями возникают споры относительно прохождения межи, и тогда положение ее уточняется. Желание паевого дольщика обрабатывать самостоятельно свою часть, или члена садового товарищества оформить свою долю как частную собственность требуют межевания земельных участков.

Важность геодезии для оформления права собственности

Право собственности на землю подтверждается путем внесения сведений о ней в Государственный реестр прав. Регистрация земельных участков осуществляется посредством занесения сведений в Государственный земельный кадастр. Кадастровые данные нужны при регистрации права. В кадастре должны иметься сведения, получаемые в результате проведения работ - межевание земельных участков.

Законодательство постоянно совершенствуется, и для возможности ведения землеустроительных работ на современном уровне инженеры-землеустроители регулярно повышают свою квалификацию, проходя соответствующие курсы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
12.12.2016 14:45 1951
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.