Пожарная безопасность на предприятии

31.05.2018 в 15:27
976
Пожарная безопасность на предприятии
Фото: из открытых источников
Пожарная безопасность на предприятии любой формы собственности — одна из важнейших задач высшего руководства
Безопасность труда в любой компании и на предприятии любой формы собственности — основная задача руководителей компании. Одной из ее главных составляющих является пожарная безопасность, заключающаяся в принятии руководством компании всех необходимых мер для предотвращения возможности возникновения пожара.

Согласно основным правилам пожарной безопасности, руководство компании обязано не допустить воздействия высоких температур или открытого огня на сотрудников предприятия, оборудование и другие материальные ценности. Узнать подробную информацию о правилах пожарной безопасности на предприятиях и особенностях ее организации можно из специальной литературы.

Кроме того, для этого можно приобрести необходимые документы, такие как журнал регистрации инструктажей и т.д. — доступные цены и большой выбор специальной литературы и документации предлагает издательский дом Media Pro. Здесь руководители компаний любых форм собственности могут найти необходимые нормативные документы, источники информации, а также документацию, способную облегчить организацию пожарной безопасности.

Обязанности ответственных лиц

Организация начинается с момента строительства производственного, торгового и любого другого помещения. Согласно установленным нормам материалы, используемые для возведения зданий и сооружений с целью дальнейшей эксплуатации с коммерческими целями, обязаны быть негорючими (или малогорючими), что сведет к минимуму риск возгорания и быстрого распространения огня.

Ответственные за пожарную безопасность на предприятии обязаны разработать план эвакуации для персонала компании, если возгорание все же произошло. План эвакуации включает в себя комплекс действий, которые сотрудникам сделает выполнить в случае поступления сигнала о пожаре.

Кстати разработка и установка системы оповещения персонала о возгорании на предприятии также является задачей руководителей компании и ответственных лиц по пожарной безопасности.

Специалисты, отвечающие за охрану труда, обязаны изучить маршруты возможной эвакуации персонала и составить подробный план здания, с указанием этих маршрутов. Такие планы должны размещаться на каждом этаже и все сотрудники должны быть ознакомлены с ними.

Также задачей ответственных лиц является контроль выполнения установленных правил относительно эксплуатации того или иного оборудования, исправность системы оповещения и пожаротушения и проведение регулярных учений среди персонала.

Обязательным условием организации противопожарной охраны является регулярное проведение мероприятий с целью выявление нарушений в деятельности сотрудников компании в экстремальных условиях.

Ведение необходимой документации

Процесс организации пожарной безопасности в компании не был бы полным без ведения необходимой документации. К ней относятся журналы инструктажей, нормативные документы регламентирующие ответственность тех или иных лиц за состояние противопожарной системы компании, планы эвакуации, приказы о необходимом поведении персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации и т.д.

Документация может заполняться как в бумажном, так и в электронном виде. Во втором случае компания должны иметь лицензионное программное обеспечение.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
31.05.2018 15:27 976
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.