Ученые прогнозируют извержение вулкана в Италии

16.05.2017 в 17:52
1109
Ученые прогнозируют извержение вулкана в Италии
Иллюстрация: Википедия
Власти Италии уже всерьез задумались об эвакуации населенных пунктов, расположенных неподалеку от вулкана.
Эксперты предупреждают, что супервулкан под Неаполем может быть ближе к извержению, чем мы думаем. На это указывает накопление тектонического напряжения и деформация горных пород на Флегрейских полях, сообщает Science Alert. 

"Изучая, как почва трескается и двигается на Флегрейских полях, мы считаем, что это приближается к критической стадии, когда дальнейшее повышение активности сделает вероятность извержения достаточно большой. Очень важно, что власти готовы к этому", - говорит Кристофер Килбурн из Университетского колледжа Лондона.

Команда вулканологов из Университетского колледжа Лондона и обсерватории в Неаполе исследовали изменения вулкана за последние 67 лет. Они отметили двухлетние периоды активности в 1950-х, 1970-х и 1980-х годах, приведшие к малым землетрясениям. Примерно такие же землетрясения фиксировались перед извержением 1538 года.

"Мы не знаем, когда этот долгий период приведет к извержению, если это вообще произойдет, но на Флегрейских полях мы видим те же тенденции, что и у других изученных нами вулканах: Тавурвура в Папуа – Новой Гвинее, Эль Иерро на Канарских островах и Суфриер-Хилс на острове Монтсеррат", - подчеркнул Кристофер Килбурн.

По словам геологов, за последние несколько месяцев лава поднялась до отметки в 3 километра от поверхности Земли. Ученые пока не могут сказать, как быстро она преодолеет это расстояние и то, остановит ли она свое движение. Власти Италии уже всерьез задумались об эвакуации населенных пунктов, расположенных неподалеку от вулкана.

Суперизвержение Флегрейских полей около 40 тысяч лет назад, произошедшее по геологическим меркам синхронно с извержениями вулканов Казбек на Кавказе и Святая Анна в Южных Карпатах, возможно вызвало наступление вулканической зимы и стало причиной вымирания неандертальцев.

Добавим, что последнее извержение на Флегрейских полях произошло 29 сентября 1538 года. Оно продолжалось до шестого октября и привело к образованию шлакового конуса Монте-Нуово.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.05.2017 17:52 1109
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.