Украина рекордно обвалила экспорт овощей

30.06.2017 в 20:32
855
Украина рекордно обвалила экспорт овощей
Фото: AFP
Производители готовятся ко второй половине сезона и надеются наверстать упущенное
В мае Украина экспортировала самый низкий за последние 10 лет объем тепличных овощей. Так, за последний весенний месяц, украинские тепличные хозяйства экспортировали на внешний рынок около 1 000 тонн томатов, и только 290 тонн огурцов, свидетельствуют данные "Инфо-Шувар".

Майский экспорт снизился в 2,5 раза и по отношению к апрелю, что не является типичным для этого рынка.

Также заметно изменилась география поставок. В мае 2016 года главным внешним рынком сбыта для украинского тепличного томата был ЕС, прежде всего Польша и страны Балтии, а в этом году почти весь томат продавали в Беларусь.

Производители уже готовятся ко второй половине сезона, некоторые хозяйства планируют расширить площади, прежде всего, под огурцы. Поэтому, вполне возможно, что предложение тепличных овощей в августе будет заметно больше, а цены ниже, что позволит исправить картину с экспортом, предполагают аграрные эксперты.

Напомним, украинцы шокированы космическими ценами на овощи нового урожая — уже конец июня, а цены на молодой картофель, капусту, корнеплоды зашкаливают, приближаясь к 20 гривням за кило капусты или морковки. Это в 5-6 раз дороже, чем было год назад.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.06.2017 20:32 855
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.