В Кыргызстане задержали лидера оппозиции – Reuters

26.02.2017 в 13:14
864
В Кыргызстане задержали лидера оппозиции – Reuters
Фото: kyrtag.kg
Из-за задержания оппозиционер может быть отстранен от участия в президентских выборах
В воскресенье, 26 февраля, государственная служба безопасности Кыргызстана задержала лидера оппозиции Омурбека Текебаева в связи с обвинением в коррупции и мошенничестве, сообщает Reuters.

Из-за задержания оппозиционер может быть отстранен от участия в президентских выборах страны, которые пройдут 19 ноября 2017 года.

Как сообщается, оппозиционера Текебаева задержали в аэропорту по прилету из Турции. Генпрокуратура заявила, что подозревает Текебаева в получении взятки в размере $1 миллион от российского инвестора в 2010 году, который пообещал ему помощь в получении контроля над местной телекоммуникационной компанией.

Во фракции Текембаева Ата-Мекен возразили против причастности своего лидера к коррупционным сделкам и заявивили, что намерены выдвинуть его кандидатуру на президентских выборах.

Известно, что согласно Конституции Кыргызской Республики нынешний президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев не может баллотироваться на нынешних выборах. Однако недавно в парламенте приняли пакет поправок, которые значительно увеличивают полномочия премьер-министра.

В связи с этим появились слухи, что Атамбаев может стать председателем исполнительной власти или назначить своего "фигуранта" на эту должность. Сам Атамбаев отрицает наличие таких планов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.02.2017 13:14 864
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.