В Украине появился новый поставщик газа

06.07.2017 в 17:53
827
В Украине появился новый поставщик газа
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Нафтогаз предложил Кабинету министров Украины возложить на компанию функции поставщика газа населению
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), выдала компании Газопоставляющая компания Нафтогаз Украины (ГКНУ) лицензию на поставку природного газа.

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании во вторник, передает Интерфакс-Украина.

100% ООО ГКНУ принадлежит Газ Украины, дочерней компании НАК.

Ранее главный коммерческий директор Нафтогаза Украины Юрий Витренко сообщил, что НАК предложил Кабинету министров Украины возложить на компанию функции поставщика газа населению в рамках механизма специальных обязательств (PSO).

По его словам, НАК будет инициировать изменение постановления Кабмина о PSO, с целью исключить "газсбыты" (частные компании, принадлежащих собственникам облгазов – ред.) из цепочки поставки газа населению в рамках спецобязательств. Так, если бытовой потребитель не выберет себе поставщика, то объемы его потребления должны быть автоматически отнесены на НАК, как реального собственника газа.

В Нафтогазе считают, что "газсбыты" в существующем формате являются псевдо-поставщиками газа, поскольку не несут ответственности и риски, связанные с поставками газа конечному потребителю.

Нафтогаз Украины, в частности, должен предоставлять газ для нужд населения в неограниченном количестве по заявке таких предприятий, которые имеют монопольный и неконтролируемый доступ к потребителям. При этом Нафтогаз, который отвечает за формирование достаточного ресурса газа, не имеет доступа к данным об объемах его фактического использования бытовыми потребителями и не имеет каких-либо гарантий по оплате поставленных объемов со стороны определенных постановлением предприятий.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
06.07.2017 17:53 827
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.