Первый скандал: известный фильм сняли с Оскара 2020 из-за диалогов на английском языке

07.11.2019 в 17:38
521
Первый скандал: известный фильм сняли с Оскара 2020 из-за диалогов на английском языке
Фото: AFP
Убрали картину "Львиное сердце" – первый фильм из Нигерии, попавший в лонг-лист киноакадемии
Еще ни одна церемония награждения премии "Оскар", наверное, не проходила без скандалов. В прошлом году церемония прошла без ведущего, а в этом году причина скандала в другом. Дело в том, что из списка номинантов на премию в категории "Лучший международный художественный фильм" убрали картину "Львиное сердце" – первый фильм из Нигерии, попавший в лонг-лист киноакадемии. Об этом сообщает BBC.

Хоть киноакадемия переименовала номинацию "Лучший фильм на иностранном языке" в "Лучший международный художественный фильм", условия остались прежними: к участию допускаются фильмы на всех языках, кроме английского. Из-за этого "Львиному сердцу" и отказали в допуске, так как большая часть диалогов в нем звучит на английском языке и только изредка можно услышать наречие народа игбо.
Создатели и поклонники фильма возмущены таким решением киноакадемии, так как английский – официальный язык в Нигерии, которая до 1960 года была британской колонией. В остальном, по их мнению, фильм полностью соответствует категории международного.
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
07.11.2019 17:38 521 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.