Аккумуляторы Samsung

04.02.2023 в 10:52
762
Аккумуляторы Samsung
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Аккумуляторы — это единственная запчасть в телефонах и планшетах, которая имеет физический эксплуатационный износ.

Купить аккумулятор Samsung можно во многих магазинах с телефонами. Но давайте задумаемся — что за аккумуляторы продают в таких магазинах. Спойлер — внешний вид оригинального аккумулятора совсем не гарантирует его оригинальность. Но сначала о причинах. Аккумуляторы — это единственная запчасть в телефонах и планшетах, которая имеет физический эксплуатационный износ. Но до установки нового аккумулятора доходит обычно когда гаджет ломается. Почему же так получается?

Когда нужно менять аккумулятор Samsung

Аккумуляторы изнашиваются при эксплуатации. Внутри батарей проходят необратимые химические процессы, от которых ёмкость постепенно уменьшается. Производители телефонов условились, что аккумулятор считается негодным по достижении износа в 20%. То есть, когда внутри аккумулятора не помещается более 80% его ёмкости, такой аккумулятор пора заменить. Обычно такой износ проходит за 1 год. Это не случайное совпадение со сроком гарантийных обязательств на устройства. Больше ёмкости — это увеличение цены телефона. Меньше емкости — массовое обращение на гарантийный ремонт.

Но люди не всегда меняют аккумуляторы вовремя и предпочитают чаще заряжать гаджеты. В некоторых случаях поможет купить Power Bank. Бывает, что это дешевле замены аккумулятора (особенно на самых дорогих водонепроницаемых устройствах).

На замену аккумулятора Samsung нужно обращаться вовремя. Как только становится понятно, что телефон работает не так как должен работать. Если пропустить этот момент, то возможны два менее приятных варианта:

  1. Телефон сядет и не включится в самый важный момент.
  2. Аккумулятор внутри телефона надуется как воздушный шарик и раздавит дисплей изнутри.

Поэтому если время пришло, то оттягивать его уже нет смысла. Может быть и хуже, и дороже.

Аккумуляторы Samsung: классификация качеств

аккумулятор Samsung

Китай — основной производитель аккумуляторов для мобильных устройств. Заводов там много, но еще больше мелких полулегальных производителей. Отсюда появились разные классы качества аккумуляторов.

  • Copy — дешевая копия. Имеют внешний вид оригинального аккумулятора. Могут иметь либо не иметь логотип Samsung. Емкость таких аккумуляторов чаще всего — треть от заявленного. Могут называться еще "Copy A", "AA", "Copy A+", "Copy B" и т.п.
  • High Copy — качественная копия. Тоже имеют дизайн оригинального аккумулятора. Емкость таких АКБ — 80-85% от необходимого. Варианты названий — "Copy AAA", "AAA", "Copy AAAA", "AAAA" и т.п.
  • Оригинал. Имеют оригинальный дизайн и максимальную емкость — 100% от заявленной. Производятся по технологии Samsung, но не обязательно на оригинальном заводе.
  • Брендовые аккумуляторы сторонних производителей. Обычно имеют 100% указанную емкость. В зависимости от производителя конечно. Следует избегать брендов, которые только появились на рынке. Причина — ниже.

Конечно этими четырьмя пунктами классификация не заканчивается, но любой аккумулятор Самсунг можно отнести в один из классов выше.

Первые три пункта можно назвать простым словом — подделка. В странах с цивилизованной экономикой в фирменном магазине Samsung можно купить только настоящий оригинальный аккумулятор. В нашей стране, к сожалению, пока может быть что угодно. А в розничных магазинах без фирменной авторизации (без таблички "авторизованный партнер Samsung") настоящий оригинальный аккумулятор купить практически невозможно. Там продают исключительно копии разного качества, называя их гордым словом "оригинал".

При возможности выбора люди чаще всего покупают аккумуляторы из пунктов 2 либо 4. Хотя чаще всего выбора в магазинах нет. Есть "аккумулятор к Samsung" и модель телефона/планшета. На этом выбор оканчивается.

Причины появления поддельных аккумуляторов Samsung

В Китае существует большое число мелких фабрик, которые производят товар без гарантий. Само производство никогда не показывают оптовым покупателям, продавая товар через оптовые магазины в городах Гуанчжоу и Шанхай. Это крупнейшие оптовые офлайн-площадки. В том числе в Гуанчжоу проходит ежегодная Кантонская ярмарка. Второй вариант продажи — дистанционная, через площадки Alibaba и Aliexpress. Вариант продажи без гарантии реализуется через закрытие фирмы. А когда доходит очередь до гарантий, то обращаться уже некуда — офис закрыт.

У таких производителей качество товара абсолютно всегда ниже заявленного. Это одна из причин успешной мошеннической схемы. Продают много и дёшево, успевая за несколько месяцев заработать. Потом меняется название, упаковка. И схема повторяется.

А почему именно Samsung? На самом деле не только. Подделывают абсолютно всех производителей, даже китайских брендов (Huawei, Xiaomi и пр.) Хотя основные варианты для подделок — это конечно же основные производители устройств — Samsung, Apple, Huawei, Xiaomi.

Брендовые аккумуляторы для телефонов и планшетов Samsung

аккумулятор для Samsung

Выбор аккумулятора нужно начинать с выбора магазина. Следует выбирать исключительно старые магазины и избегать однодневок. Причина описана выше. Некуда будет обращаться по гарантии, а такого исключать нельзя.

В выбранном магазине надо проверить какие варианты аккумуляторов есть. Если доступны брендовые варианты, то поинтересуйтесь какого они качества. Само по себе брендирование не гарантирует хорошего качества. А еще на бренды делают подделки. Этот вопрос тоже предварительно нужно уточнить.

Интернет-магазин GSM-Харьков продаёт аккумуляторы Samsung с 2005 года, имеет разные варианты аккумуляторов и выполняет гарантии.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.02.2023 10:52 762
4.8 // 4
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.