Американцы создали машину для добычи на Луне крайне редкого вещества

22.05.2025 в 12:14
357
Американцы создали машину для добычи на Луне крайне редкого вещества
Фото: скриншот
Гелий-3 является легким стабильным изотопом гелия, который состоит из двух протонов и одного нейтрона

Американская космическая компания Interlune вместе с производителем сельскохозяйственного оборудования Vermeer создали прототип машины для добычи полезных ископаемых на Луне. Об этом сообщает портал Space.com.

"Когда вы эксплуатируете оборудование на Луне, стандарты надежности и производительности выходят на новый уровень", - заявил Роб Мейерсон, соучредитель и генеральный директор компании Interlune.

Машина сможет обрабатывать примерно 100 тонн лунного реголита в час с целью получения редкого гелия-3, который представляет собой легкий стабильный изотоп гелия.

Гелий-3 является редким веществом, которое добывают в очень небольших количествах. Существует много идей относительно возможности использования гелия-3 как будущего источника энергии, многие из которых носят спекулятивный характер.

Эксперты считают, что количество гелия-3 на Луне больше, чем на Земле, и вопрос его доставки со спутника на нашу планету является актуальным в течение многих лет.

Впрочем, по мнению некоторых специалистов, стоимость добычи гелия-3 и его доставки может сделать его экономически невыгодным источником энергии.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист GolosInfo
22.05.2025 12:14 357
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.