Авто из США, что расскажет лакокраска?

07.02.2023 в 21:17
528
Авто из США, что расскажет лакокраска?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Состояние лакового покрытия автомобиля зависит от многих факторов, включая год покраски, температуру, место ремонта и многое другое.

Хуже всего, когда после покупки хорошего качественного автомобиля обнаруживаются повреждения. Американские машины пользуются особой популярностью. Это связано с тем, что транспорт часто битый, т.е. с качеством транспорта, ведь продажа авто с хорошим состоянием не так выгодна. Чаще всего автомобили после аварий привозят в Украину, затем ремонтируют, но не все так просто.

Возникают такие проблемы:

  • покупатели не сразу замечают плохое состояние и приобретают авто;
  • материал для ремонта не окупается после продажи;
  • клиентов отпугивает состояние товара, и продажи не идут.

Следует разобраться, по каким критериям оценивать состояние покраски машины.

Удары принимает в первую очередь краска

Если повреждается материал, из которого изготовлена машина, то портится и сама покраска. Можно попробовать измерить слой покрытия с помощью толщиномера, но это не даст гарантий отсутствия ремонта.

Толщина лака в разных областях может различаться. Проще всего будет определить наличие ремонтных работ с помощью оттенков краски.

оттенки краски авто

Чувствительность краски

Состояние лакового покрытия зависит от многих факторов, включая год, температуру и место ремонта. Оттенки будут идентичными, если детали автомобиля красились одновременно, а вот перекрашенная зона точно будет выделяться. Задача заключается в том, чтобы создать оттенок, наиболее приближенный к оригинальному. Спектрофотометр в таком случае показывает 98% схожести цветов, причем стопроцентный результат зачастую говорит о погрешности. Смешением пигментов занимается колорист.

Далее в работу подключается маляр, который наносит смешанную краску особыми методами. Толщина и насыщенность должны быть подобраны с возможностью равномерного нанесения оттенка и перекрывания всех недостатков. Таким образом, переход делается незаметно.

Здесь имеет значение любая мелочь, допущенная мастерами. Последняя покраска может значительно изменить результат. Повторить первоначальное покрытие проблематично, однако можно сделать так, чтобы различия заметил не каждый.

Как определить состояние покрытия?

Для достоверного определения качества ремонта нужно хорошее освещение. При смешении пигментов часто используются разные лампы, которые выделяют различие оттенков под другими углами. Важно своевременно заметить лишнюю пыль и грязь на поверхности и удалить их. Наличие мелких частиц также говорит о том, что покрытие выполнено некачественно, были нанесены механические повреждения во время процесса, особенно это заметно на металлических поверхностях. Обратите внимание на алюминиевые зерна, которые могут сильно отличаться друг от друга по размерам.

лакокраска автомобиля

Краска всегда теряет цвет с течением времени, однако плохой материал начнет это делать намного быстрее, будет выделяться на месте ремонта.

Если вы хотите сделать лакокрасочное покрытие правильно и качественно, то есть несколько советов. Важно создать благоприятные условия для окрашивания. Соблюдайте оптимальную температуру помещения, тщательно проветрите его, не допускайте духоты. Очистите поверхность от пыли и мелких частиц. Рекомендуется проводить ремонт в специальной окрасочно-сушильной камере.

Производители автомобилей зачастую указывают подходящий материал для лакокраски, например, такие бренды, как BMW составляют специальные советы ("омологации") при гарантийном ремонте. В магазине Колормаркет содержится подробная документация по профессиональному окрашиванию автомобилей со всеми нужными рекомендациями про подбор материала и технику нанесения лака.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
07.02.2023 21:17 528
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.