Азербайджан подаст встречный иск в суд ООН против Армении+

17.09.2021 в 14:49
298
Азербайджан подаст встречный иск в суд ООН против Армении+
Фото: mk-turkey.ru
Баку обвиняют Ереван в систематическом нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Азербайджан подаст в Международный суд ООН иск против Армении за нарушения Ереваном Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Об этом сообщается на сайте МИД Азербайджана.

"В ближайшие дни, в дополнение к судебному разбирательству, инициированному Азербайджаном против Армении в ЕСПЧ в январе этого года, Азербайджан возбудит судебное дело с целью привлечь Армению к ответственности за систематические нарушения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (МКЛРД)", – сказала руководитель управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

По ее словам, с тех пор как Азербайджан положил конец незаконной оккупации части своих территорий со стороны Армении, Баку тщательно документирует и собирает доказательства грубых нарушений прав человека в отношении азербайджанцев.

"Это включает в себя факты преследования азербайджанцев со стороны Армении с целью изгнания, пыток, убийств и жестокого обращения с азербайджанцами на основании их этнического происхождения", – пояснила она.

Представитель МИД отметила, что более миллиона азербайджанцев были насильственно изгнаны из своих домов в результате агрессии Армении. 

Абдуллаева подчеркнула, что Азербайджан не потерпит грубых нарушений Арменией положений МКЛРД и будет добиваться справедливости в соответствии с международным правом.

Ранее стало известно, что Армения инициировала судебное разбирательство против Азербайджана в Международном суде ООН на основании Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
17.09.2021 14:49 298
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.