Байден оценил саммит по климату: Отличный прогресс

23.04.2021 в 18:56
391
Байден оценил саммит по климату: Отличный прогресс
Фото: EPA/UPG
Американский президент считает отличным прогрессом итоги первого дня климатического саммита.
Президент США Джо Байден заявил о достижении "отличного прогресса", открывая второй день климатического саммита в пятницу, 23 апреля, сообщает ТАСС.

"Мне кажется, на данный момент мы добились отличного прогресса. Я благодарен всем лидерам, которые объявили о новых [взятых на себя] обязательствах, чтобы помочь нам всем противостоять изменению климата, которое является угрозой существованию [жизни на планете]", - сказал Байден.

"Этот саммит - это начало, начало пути, который приведет нас в ноябре в Глазго, на конференцию ООН по климату, где мы собираемся воплотить в жизнь эти обязательства", - добавил американский президент.

Байден отметил призывы президента России.

"Я весьма воодушевлен вчерашним призывом президента РФ к сотрудничеству мирового сообщества по перспективному устранению углекислого газа. И Соединенные Штаты с нетерпением ждут работы с Россией и другими странами над этими усилиями", - сказал он.

Байден также высказался за начало масштабной и активной работы с целью перехода на чистую энергетику, перестройку соответствующим образом нынешних экономических моделей. "Настал момент для всех нас выстроить более совершенные экономики для наших детей и внуков, чтобы все мы могли процветать - и не только сейчас, но и при последующих поколениях", - убежден глава Белого дома.

"США привержены обеспечению этих капиталовложений, роста своей экономики, а также смычке с рынками по всему миру", - сказал глава Белого дома.

К примеру, уточнил американский лидер, США запускают "новое глобальное партнерство по "климатически умной" инфраструктуре". Это позволит создать дополнительные, хорошо оплачиваемые рабочие места в американской экономике "за счет поддержки разработки новой чистой инфраструктуры" в странах, которые станут партнерами США по проекту, убежден Байден.

Напомним, накануне на саммите выступили ряд мировых лидеров. Все они заявили о необходимости сокращения выбросов в атмосферу вредных выбросов. Байден поставил цель США - полностью прекратить выбросы в США к 2050 году.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
23.04.2021 18:56 391
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.