Блокада границы: Польша требует отмены соглашения

05.12.2023 в 13:26
324
Блокада границы: Польша требует отмены соглашения
Фото: ДПСУ
Польские чиновники рассчитывают, что Еврокомиссия пересмотрит соглашение с Украиной о транспортном безвизе.

Польша потребует на уровне ЕС возобновления системы разрешений для украинских перевозчиков. Об этом в понедельник, 4 декабря, заявил министр инфраструктуры Польши Альвин Гаядур во время посещения пункта пропуска Гребенне - Рава-Русская на польско-украинской границе, передает PAP.

"Польша потребует возобновления разрешений, возвращения предыдущего статус-кво, чтобы украинские перевозчики не отбирали нечестным способом рынок у польских перевозчиков", - сказал Гаядур.

Также заместитель министра инфраструктуры Польши Рафал Вебер после заседания Совета ЕС по транспорту в Брюсселе заявил, что Польша, а также Венгрия и Словакия ожидают, что в рамках совместного комитета, который должен быть созван на основании 7 статьи соглашения между ЕС и Украиной, будет пересмотрено соглашение и возобновлена практика разрешений для Украины.

Вебер сообщил, что на встрече он представил "твердые данные", якобы свидетельствующие о "нечестной конкуренции" со стороны украинских перевозчиков, значительно увеличивших свою долю на рынке перевозок, особенно в странах, граничащих с Украиной. 

"Мы не возражаем против того, чтобы и дальше поддерживать Украину, мы являемся лидером на этом фронте. Однако мы не можем допустить, чтобы любая помощь происходила за счет польских компаний, в этом случае - польских перевозчиков", - подчеркнул Вебер.

Напомним, 6 ноября на польско-украинской границе началась забастовка перевозчиков Польши. Они требуют отмены транспортного безвиза для Украины и возвращения для украинских водителей системы разрешений.

Однако 4 декабря в Кабмине заявили, что Украина выполнила все меры по разблокированию границ с Польшей, о которых договаривались с Европейской комиссией и Варшавой. Там также отметили, что в вопросе блокады границы уже есть сдвиги, поскольку был открыт пункт пропуска Угринов - Долгобычев.
 

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
05.12.2023 13:26 324
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.