Бойлер для дома: как выбрать хорошую технику

29.01.2024 в 13:53
828
Бойлер для дома: как выбрать хорошую технику
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Обязательно стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлен бак и элементы бойлера.

Водонагреватель – техника, которая будет полезна в любом доме. Поэтому не удивительно что ее покупают все чаще. Однако инновации настолько ушли вперед, что порой обычному покупателю не понять сложные формулировки в описании к товарам. На выбор водонагревателя может уйти неделя, а то и несколько месяцев. Поэтому, если вы решили купить бойлер из качественных материалов и без переплат, вот несколько важных критериев, которые помогут вам выбрать подходящий вариант.

Начните с определения главного – характеристик

Тут важны:

  1. Объем бака для нагревания. Выбор покупателя зависит от числа жильцов в доме и потребности в горячей воде. Для маленьких семей подойдет бойлер с меньшим объемом (70-80л), в то время как для больших рекомендуется бак в 100-120 л. Если есть ванна, то второй вариант более актуален.
  2. Вид сантехники. Бойлеры могут иметь различную форму (цилиндрическая, прямоугольная), быть узкими и плоскими.
  3. Сухой и мокрый ТЭН. ТЭН (тэноэлемент) отвечает за нагревание воды в баке. Сухой ТЭН защищен от контакта с водой и обладает более высокой степенью безопасности. В свою очередь мокрый требует регулярной проверки на наличие накипи и замены в случае необходимости.

На сайте https://vencon.ua есть множество моделей среди которых можно выбрать подходящую. При необходимости можно воспользоваться консультацией специалистов.

Дополнительные критерии выбора бойлера для дома

Также важно обратить внимание на:

  • Управление бойлером. Механическое управление позволяет установить желаемую температуру вручную. Электронное выдает более точные настройки и имеет много функций: например, несколько режимов прогрева.
  • Режим энергосбережения и умный контроль. Такие бойлеры сокращают расход электроэнергии, когда полностью заполняются горячей водой. Если человек подключит к водонагревателю функцию «Умный контроль» через WI-FI, то он сможет управлять им удаленно и отслеживать потребление членами семьи.
  • Мощность оборудования. От мощности зависит скорость нагрева.
  • Материал и производитель. Обязательно стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлен бак и элементы бойлера. Качественная техника делается из нержавеющей стали или ее аналогов. Еще нужно почитать отзывы о производителе и модели в Интернете. Там владельцы делятся своими впечатлениями от использования бойлеров и высказывают честное мнение.

Бойлер для дома: как выбрать хорошую технику

Срок службы бойлера

Срок эксплуатации водонагревателя в среднем от 8 до 12 лет, в зависимости от качества и   интенсивности использования. Если потребитель каждый день льет горячую воду, то служба бойлера может сократиться до 5-7 лет. Например, понадобится заменить шланг, почистить дно и трубы бака от накипи, заделать трещину или починить электронику.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
29.01.2024 13:53 828
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.