Британия и ЕС одобрили соглашение о торговле в Северной Ирландии

25.03.2023 в 12:37
467
Британия и ЕС одобрили соглашение о торговле в Северной Ирландии
Фото: EPA/UPG
Вопрос торговли через Северную Ирландию возник после того, как Британия вышла из состава Евросоюза.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли и вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович в пятницу, 24 марта, официально одобрили Виндзорскую рамочную договоренность. Она направлена на то, чтобы решить противоречия в вопросе торговли через Северную Ирландию после Brexit, сообщает Европейская правда.

"Совместный комитет приветствовал положительный подход обеих сторон и принял новые договоренности, изложенные в Виндзорских рамочных документах. Эти договоренности окончательно решают проблемы, связанные с функционированием Североирландского протокола за последние два года", - отмечается в общем заявлении чиновников.

Кроме того, отмечается, что стороны договорились "интенсивно и добросовестно работать вместе над реализацией всех элементов Виндзорской рамочной договоренности".

Одобрение дает формальный старт начала подготовки соответствующего договора и законодательной базы между Британией и Еврокомиссией.

Отдельные ключевые решения в рамках Виндзорской рамочной договоренности ранее были поддержаны как Советом Европейского Союза, так и парламентом Великобритании.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.03.2023 12:37 467
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.