Британия сократит объемы помощи другим странам

14.07.2021 в 07:16
402
Британия сократит объемы помощи другим странам
Фото: Unsplash
Долгое время Великобритания тратила на помощь иностранным государствам 0,7% своего ВНП в соответствии с рекомендациями ООН.
Британский парламент поддержал во вторник предложение правительства страны о сокращении объемов помощи иностранным государствам с 0,7% до 0,5% ВНП. Данную инициативу поддержали 333 депутата, против выступили 298. Об этом во вторник, 13 июля, сообщает ТАСС. 

Согласно поправке, уже в этом году многие страны, которые годами получали финансовую помощь от Лондона, недополучат от королевства около шести млрд. долларов. 

Сообщается, что расходы сократили из-за пандемии коронавируса, которая достатьчно сильно ударила по экономике Великобритании. В то же время, в правительстве уточняют, что данная мера будет временной и заявляют о готовности вернуться к прежнему уровню расходов после существенного сокращения объемов госдолга и необходимости в заимствованиях для пополнения бюджета. 

Раскритиковала урезание расходов экс-премьер Великобритании (2016-2019) Тереза Мэй, которая сейчас является рядовым депутатом. По ее словам, урезание объемов помощи значительно ударит по бедным странам, из-а чего многие люди окажутся в "еще более катастрофическом положении, чем ныне". Поддержал ее и предшественник Мэй Дэвид Кэмерон.

В свою очередь, действующий глава правительства страны Борис Джонсон отметил, что такой шаг необходим в связи со сложной экономической ситуацией, и пообещал, что Минфин будет ежегодно рассматривать возможность возвращения к прежнему целевому показателю.

В кабмине акцентируют, что лишь 14 стран мира когда-либо направляли 0,7% ВНП или больше на оказание международной помощи, и обращают внимание на то, что в 2020 году только Германия потратила на помощь другим странам больше, чем Соединенное Королевство ($29 млрд против $19 млрд).
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
14.07.2021 07:16 402
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.