Центробанк России посоветовал брать наличные и карту «Мир» для платежей за границей

06.03.2022 в 14:39
869
Центробанк России посоветовал брать наличные и карту «Мир» для платежей за границей
Фото: pixabay.com
Банк прокомментировал заявление об приостановлении VISA и MasterCard операций в России

В Центробанке России сообщили клиентам, что международные операции по картам VISA и MasterCard будут недоступны и посоветовали брать с собой наличную валюту и карту "Мир" в поездках за границу. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Банк прокомментировал заявление об приостановлении VISA и MasterCard операций в России и объяснил, что все карты этих платежных систем, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия. 

"Держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту", – отметили в банке.

При этом, трансграничные операции по картам VISA и MasterCard будут недоступны для россиян. Это касается и оплаты покупок в иностранных Интернет-магазинах, так и использования этих карт за рубежом.

По этому, клиентам предлагают за рубежом пользоваться наличными или картой российской платежной системы "Мир". Карта принимается в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

Напомним, 5 марта VISA и Mastercard сообщили, что останавливают все операции в России. Карточки платежных систем, выпущенные российскими банками, не будут работать за границей. В то же время в России не будут работать карты VISA i Mastercard, выпущенные вне России.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
06.03.2022 14:39 869
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.