Цены на яйца вскоре существенно упадут: в Минагрополитики сделали заявление

10.04.2023 в 23:33
564
Цены на яйца вскоре существенно упадут: в Минагрополитики сделали заявление
Фото: Getty Images
Также в ведомстве заверили, что после потепления подешевеют и огурцы.

Цены на куриные яйца после Пасхальных праздников снизятся на треть. Об этом сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в эфире телемарафона.

По его словам, после Пасхальных праздников цена на куриные яйца начнет снижаться.

"Мы сейчас видим, что это будет от 20 до 40% в зависимости от того, какой будет дальнейшая ситуация на рынке кормов. Пока можно рассчитывать, что минимум на треть они удешевеют", - сказал он.

По мнению чиновника, цены на курятину больше не будут расти.

"В ближайшее время также прогнозируется стабильная ситуация, как с точки зрения объемов производства, так и цен. Никаких удорожаний или дефицита не предвидится", - сказал замминистра.

Высоцкий также заверил, что после потепления огурцы не будут стоить сотни гривен, их цена будет измеряться в несколько десятков гривен.

Ценовая ситуация в Украине

По данным Госстата, индекс инфляции в Украине замедлился в феврале до 24,9% в годовом измерении. Больше всего за год подорожали пищевые продукты – на 31,8%. В частности, цены на яйца выросли на 80%, фрукты – на 75%, овощи – на 36%.

Перед Пасхальными праздниками украинские тепличные комбинаты в очередной раз повышают отпускные цены на огурцы. Сейчас украинские тепличники готовы отгружать гладкий огурец не дешевле 115-130 грн/кг, цена на бугорчатый огурец варьируется в пределах 140-160 грн/кг.

За прошлый год стоимость Пасхальной корзины увеличилась на четверть. Традиционный набор на семью из четырех человек обойдется чуть больше 1200 гривен.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.04.2023 23:33 564
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.