Цены на нефть снижаются из-за неопределенности перспектив мировой экономики

24.04.2023 в 12:16
608
Цены на нефть снижаются из-за неопределенности перспектив мировой экономики
Фото: Getty Images
Ожидается, что центральные банки от Соединенных Штатов до Великобритании и Европы поднимут процентные ставки в первую неделю мая

Цены на нефть упали в понедельник, 24 апреля, так как опасения по поводу роста процентных ставок, состояния мировой экономики и перспектив спроса на топливо перевесили поддержку со стороны перспектив снижения поставок из-за сокращения поставок ОПЕК+. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Нефть марки Brent подешевела 0,92% до 80,91 долларов за баррель, в то время как нефть марки West Texas Intermediate подешевела на 0,95% до 77,13 долларов за баррель.

Оба контракта упали более чем на 5% на прошлой неделе. Это их первое недельное падение за последние пять недель, поскольку усилились опасения по поводу рецессии у крупнейшего в мире потребителя нефти США.

Ожидается, что центральные банки от Соединенных Штатов до Великобритании и Европы поднимут процентные ставки в первую неделю мая, стремясь справиться с упорно высокой инфляцией.

Неровное восстановление экономики Китая после COVID-19 также омрачило его перспективы спроса на нефть, хотя данные китайской таможни показали, что крупнейший в мире импортер сырой нефти достиг рекордных объемов в марте. Импорт Китая от ведущих поставщиков из России и Саудовской Аравии превысил 2 млн баррелей в сутки от каждого.

"Я бы назвал недавние смешанные экономические данные и продолжающееся вмешательство центральных банков в качестве основных факторов недавней коррекции цен", - сказал Джон Дрисколл, директор JTD Energy Services. Тем не менее, многие могут рассматривать это как возможность для покупки на снижении, сказал он.

Тем не менее, аналитики и трейдеры сохраняют оптимизм в отношении восстановления спроса на топливо в Китае во второй половине 2023 года, а также в связи с тем, что дополнительные сокращения поставок, запланированные ОПЕК+ с мая, могут ужесточить рынки.

Ожидается, что восстановление спроса на нефть в Китае более чем компенсирует замедление спроса в странах ОЭСР в ближайшем будущем, в то время как эмбарго и ограничения предложения повышают риск роста цен, заявили аналитики Национального банка Австралии, добавив, что Brent может вырасти до 92 долларов за баррель к концу года.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
24.04.2023 12:16 608
4.5 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.