Чехия сменила посла в Украине

23.09.2023 в 14:34
507
Чехия сменила посла в Украине
Фото: Blesk
Радек Пех сменит находящегося в Украине уже шесть лет Радека Матулу. Он получил одобрение Киева.

Власти Чехии направили новых послов в Украину и Польшу. Дипломатическую миссию в Киеве возглавит Радек Пех, в Польше – Бржетислав Данчак. Об этом накануне сказал министр иностранных дел Чехии Ян Липовский, сообщило Радио Прага.

"Чехия направляет новых послов в два ключевых для нашей внешней политики и политики безопасности пунктов. Радек Пех получил одобрение украинской стороны и заменит в Киеве посла Матулу. Также агреман получил и Бржетислав Данчак, который занимает должность посла в Польше", – сказал Липовский.

По его словам, оба дипломата отбудут к месту службы в течение осени.

Радек Пех сменит в Киеве Радека Матулу, который находится в Украине уже шесть лет. С 2017 года Пех занимал должность посла Чехии в Копенгагене, ранее возглавлял чешские дипмиссии в Финляндии и Эстонии, Румынии и Молдове, а также в Литве и занимал должность директора нескольких департаментов МИД Чехии.

Бржетислав Данчак работал в академической среде, и до августа 2023 г. был проректором по международным связям университета им. Масарика в Брно. Данчак специализируется на энергетической безопасности, геополитике, отношениях внутри блока Вышеградской четверки и трансатлантических отношениях. С 2018 года Данчак является главой Чешско-польского форума МИД Чешской Республики.

Должность посла Чехии в Варшаве оставалась вакантной после внезапной смерти дипломата Якуба Дюрра, скончавшегося в феврале 2023 года.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
23.09.2023 14:34 507
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.