Дефолт отменяется: в США нашли компромисс

28.05.2023 в 12:42
424
Дефолт отменяется: в США нашли компромисс
Фото: Getty Images
Президент США Джо Байден и Конгресс пришли к соглашению о повышении потолка государственного долга страны.

Президент США Джо Байден достиг договоренности с Конгрессом о повышении лимита госдолга, что позволит стране нивелировать угрозу дефолта. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома в воскресенье, 28 мая.

Отмечается, что Байден и спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти достигли предварительной договоренности о прекращении действия потолка государственного долга в 31,4 триллиона долларов.

"Спикер Маккарти и я достигли бюджетного соглашения. Это соглашение - хорошее известие для американского народа, потому что оно позволяет избежать того, что могло бы стать катастрофическим дефолтом и привело бы к экономической рецессии с опустошением пенсионных сбережений и потерей миллионов рабочих мест", - отметил Байден.

Президент США добавил, что текст законопроекта еще доработают и направят на утверждение в Палату представителей и Сенат. Он призвал обе палаты Конгресса сразу одобрить соглашение.

"Я недавно разговаривал с президентом по телефону. После того, как он потратил время и отказывался от переговоров в течение месяцев, мы достигли принципиального соглашения, которое достойно американского народа", - написал Маккарти в Twitter.

Напомним, на сегодняшний день порог государственного долга Соединенных Штатов установлен на уровне 31,4 трлн долларов. Этот лимит страна достигла в январе 2023 года.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
28.05.2023 12:42 424
5.0 // 3
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.