До конца отопительного сезона проезд не подорожает - Кличко

17.11.2021 в 22:50
487
До конца отопительного сезона проезд не подорожает - Кличко
Фото: EPA/UPG
Постановление о повышении стоимости проезда в столице опубликовано для обсуждения, но выполняться не будет, заверил мэр.
Тарифы на проезд в общественном транспорте Киева до конца отопительного сезона повышаться не будут. Об этом сообщил в среду, 17 ноября, мэр города Виталий Кличко.

"Я понимаю насколько чувствителен вопрос стоимости проезда для киевлян. И отмечу, что вынесено оно пока только на обсуждение. Это – проект. А не принятое решение. Как менеджер, я говорю о сложной экономической ситуации, в которой оказался город – из-за энергетического кризиса и постоянных долгов центральной власти перед городом. Но, как у мэра Киева, у меня позиция следующая и четкая: вопрос пересмотра тарифов на проезд в коммунальном транспорте до конца отопительного сезона рассматриваться не будет", - заверил Кличко.

Он объяснил, почему встал вопрос о повышении тарифов на проезд. Главная причина - повышение себестоимости энергоносителей.
 
По словам Кличко, власти города смогут дотировать коммунальный транспорт, если правительство вернет компенсацию расходов за разницу в тарифах на горячую воду и отопление. На эти цели из столичного бюджета уже потратили более 2 млрд грн.

 "Правительство обещало компенсировать эти расходы, но сегодня не выполняет условий Меморандума. И в этой ситуации Киеву приходится постоянно дотировать также коммунальный транспорт и удерживать цены на проезд в нем в несколько раз ниже их себестоимости", - - отметил мэр.

Он сообщил, что только в этом году дотация на городской транспорт составляет 4,5 млрд грн.
 
"То есть мы поставлены перед выбором, либо увеличивать цифры в платежках за коммуналку, либо повышать плату за проезд. Потому весь бюджет столицы мы не можем пустить только на дотации", - подытожил Кличко.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
17.11.2021 22:50 487
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.