Доллар и евро будут еще дороже: курс на 19 февраля

19.02.2026 в 08:04
87
Доллар и евро будут еще дороже: курс на 19 февраля
Фото: Getty Images
Как доллар, так и евро немного вырастут в цене

Нацбанк обновил курс валют на четверг, 19 февраля. Как доллар, так и евро немного вырастут в цене. Сколько будет стоить валюта и можно ли в Украине обменять изношенные купюры, пишет РБК-Украина.

Курс валют НБУ

Нацбанк повысил курс доллара на 19 февраля на 4 копейки — до 43,29 гривен. Евро также будет дороже — 51,25 (+9 коп.)

Как обменять поврежденную или сомнительную валюту?

Как отмечается на сайте НБУ, банк или другое финансовое учреждение обязаны проверять признаки платежности и подлинности банкнот иностранной валюты.

Обычный обмен:

Если купюра имеет лишь незначительные повреждения (небольшие пятна или потертости), кассир обязан принять ее как обычную платежную банкноту.

Значительные повреждения (Инкассо):

Если купюра сильно изношена или разорвана, ее принимают на инкассо. Банк берет такую валюту и отправляет за границу для обмена на новую. Эта услуга обычно платная.

Сомнение относительно подлинности:

Если кассир сомневается, настоящая ли купюра, ее изымают и отправляют на бесплатную экспертизу в Нацбанк.

Вы также можете самостоятельно подать заявление на такую проверку.

Результаты проверки:

  • Настоящие купюры (даже изношенные) возвращают владельцу.
  • Фальшивые — изымают без возмещения и передают полиции.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист GolosInfo
19.02.2026 08:04 87
4.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.