Дымогенератор (EVAP) от Launch: особенности применения

10.02.2023 в 13:44
562
Дымогенератор (EVAP) от Launch: особенности применения
Дымогенератор EVAP от Launch
Детектор утечек для автосервиса или дымогенератор часто используют для проведения опрессовки системы впуска двигателя.

Дымогенератор для автосервиса — это устройство, с помощью которого можно быстро определить наличие утечек в разных системах автомобиля. Понять, где именно они расположены, не используя специальное оборудование, практически невозможно. Именно поэтому создали генератор дыма, который выпускает густой пар, что существенно упрощает работу мастерам и обычным автовладельцам.

Дымогенератор (EVAP) от Launch: предназначение

Детектор утечек для автосервиса часто используют для проведения опрессовки системы впуска двигателя. Также он подходит для проверки целостности во время установки:

  • турбины;
  • впускного и выпускного клапана;
  • воздушного фильтра;
  • выпускной системы.

Данное устройство будет не менее полезным и, если нужно проверить качество работы впускного коллектора мотора при подозрениях на утечку газов. Дымогенератор LAUNCH позволяет быстро определить места, в которых выходит пар.

Для обеспечения точности проверки следует тщательно загерметизировать все порты воздухообмена. Это можно сделать подручными средства или специальными заглушками, которые идут в комплекте с некоторыми моделями устройств.

Особенности использования дымогенератора Лаунч

Нужно помнить, что из дымогенератора LAUNCH на самом деле выходит не дым, а пар от эфирного масла. Он «выталкивается» из устройства под воздействием сжатого воздуха, поступающего через специальный клапан.

В самых дешевых устройствах вместо масла применяют трансмиссионную жидкость. В таком случае вместо сжатого воздуха следует подавать инертный газ, чтобы предотвратить возгорание.

Для получения дыма применяют специальное масло на минеральной основе. Но все же, лучше покупать специальные жидкости, созданные именно для дымогенератора. Поскольку немало поломок случается из-за нарушения герметичности в системе выпуска и впуска. При этом некачественная диагностика приводит к появлению трудностей с запуском двигателя. Владельцу авто приходится тратить немало средств на устранение неисправностей, но этого можно избежать, если использовать дымогенератор для системы улавливания паров топлива от LAUNCH.

дымогенераторы Launch

Дымогенератор (EVAP) — правила использования

Весь процесс диагностики с дымогенератором (EVAP) выглядит таким образом:

  • с помощью штатного шланга дымогенератор присоединятся к системе автомобиля;
  • прибор запитывается через бортовой компьютер;
  • включается подача дыма, и определяется место утечки.

Важно, чтобы корпус устройства не прикасался к самому автомобилю, поскольку это может стать причиной замыкания нагревательного элемента. Во время эксплуатации дымогенератор следует устанавливать на специальную тележку, подвес или верстак. Сжатый воздух поступает в устройства за счет компрессора или пневмопистолета.

Для отслеживания давления используется встроенный манометр. Обычно дымогенераторам для автосервиса достаточно стандартных показателей, чтобы получить сильный поток воздуха. Но если утечки небольшие, важно учитывать данный фактор и внимательно контролировать давление.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.02.2023 13:44 562
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.