Джеймс Уэбб сделал новые фото Юпитера

23.08.2022 в 10:39
453
Джеймс Уэбб сделал новые фото Юпитера
Фото: NASA
Изображение Юпитера, полученное космическим аппаратом с помощью трех фильтров - F360M (красный), F212N (желто-зеленый) и F150W2 (голубой).

Космический телескоп Джеймс Уэбб сделал два новых изображения Юпитера, которые дадут ученым еще больше ключей к разгадке внутренней жизни на планете. Об этом сообщает NASA.

Эти два изображения получены с помощью камеры ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) обсерватории, которая имеет три специализированных инфракрасных фильтра, показывающих детали планеты.

"Честно говоря, мы не ожидали, что все будет так хорошо. Это действительно замечательно, что мы можем видеть детали Юпитера вместе с его кольцами, крошечными спутниками и даже галактиками на одном изображении", - сказал астроном Имке де Патер, почетный профессор Калифорнийского университета в Беркли.

В частности первое изображение Юпитера представляет светлое пятно - это гигантский шторм, способный поглотить всю Землю. На этих снимках он выглядит белым, как и другие облака, потому что они отражают много солнечного света.

Ярко-оранжевые свечения вверху и внизу планеты показывают северное и южное сияние планеты, расположенные на обоих полюсах.

На втором изображении можно увидеть кольца, которые по данным NASA в несколько раз слабее самого Юпитера. Также на снимке запечатлены два спутника - Адрастея и Амальтея, расположенные в крайнем левом углу колец.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
23.08.2022 10:39 453
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.