Эксперты посчитали, сколько людей лишит работы искусственный интеллект

31.03.2023 в 07:41
2948
Эксперты посчитали, сколько людей лишит работы искусственный интеллект
Фото: Getty Images
Искусственный интеллект сможет оставить без работы 300 миллионов человек в развитых странах.

Искусственный интеллект способен взять на себя работу 300 миллионов человек в развитых странах. К такому выводу пришли эксперты инвестиционного банка Goldman Sachs, пишет  Financial Times.

Массовое использование систем вроде ChatGPT может привести к росту производительности, которая увеличит ежегодный мировой ВВП на 7% в течение 10 лет. 

В то же время, технология принесет значительные потрясения на рынок труда, подвергнув автоматизации эквивалент 300 миллионов работников в крупных экономиках, занятых полный рабочий день. Первыми, кто окажется под угрозой увольнения, - юристы и административный персонал.

По подсчетам исследователей, уже сейчас примерно две трети рабочих мест в США и Европе подвергаются определенной степени автоматизации с помощью искусственного интеллекта. 

По словам экспертов, у 7% американского персонала половину объема их работы может забрать искусственный интеллект, у 63% работающих в экономике США искусственный интеллект сможет взять меньше половины работы и 30% ChatGPT не угрожает. Последние, преимущественно, заняты физическим трудом. Впрочем, их работа может быть подвергнута другому виду автоматизации. Подобное влияние ожидается и в еврозоне. 

В исследовании предполагается, что ИИ способен выполнять такие задачи, как заполнение налоговых деклараций для малого бизнеса, оценка сложных страховых случаев или документирование результатов расследования на месте преступления.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
31.03.2023 07:41 2948
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.