Эксперты призвали приостановить разработку систем с ИИ

29.03.2023 в 21:32
388
Эксперты призвали приостановить разработку систем с ИИ
Фото: pixabay.com
Эксперты считают, что системы на основе искусственного интеллекта могут представлять серьезные риски для общества и человечества.

Более тысячи экспертов, среди которых Илон Маск и экс-соучредитель Apple Стив Возняк, подписали открытое письмо с призывом приостановить разработку мощных систем на основе искусственного интеллекта, чтобы дать время убедиться в их безопасности. Об этом сообщает France24.

"Системы на основе искусственного интеллекта с человеческим конкурентным интеллектом могут представлять серьезные риски для общества и человечества. Мощные системы на основе искусственного интеллекта следует разрабатывать только тогда, когда мы будем уверены, что их эффект будет положительным, а риски управляемыми", - сказано в письме.

Эксперты и желающие решили подписать открытое письмо после того, как стартап OpenAI выпустил новую модель на основе искусственного интеллекта GPT-4, которая намного мощнее предыдущей версии, использовавшейся для работы чат-бота ChatGPT, способного генерировать отрывки текста из кратчайших подсказок.

Отмечается, что письмо, размещенное Институтом будущей жизни, финансируемым Маском, подписали известные эксперты, а также конкуренты OpenAI, такие как руководитель Stability AI Эмад Мостаке.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.03.2023 21:32 388
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.