Эксперты спрогнозировали, что будет в Украине с ценами на свинину

01.05.2023 в 22:05
610
Эксперты спрогнозировали, что будет в Украине с ценами на свинину
Фото: Getty Images
Стоимость свинины в живом весе составит около 75-85 грн/кг, считают в агрохолдинге KSG Agro.

Закупочные цены на свинину в живом весе не изменялись в начале 2023 года. Однако в апреле выросли более чем на 20%. Специалисты прогнозируют сохранение цен на текущем уровне. Об этом сообщает пресс-служба агрохолдинга KSG Agro.

В первом квартале средняя цена свиней убойных кондиций составила 67,76 грн/кг, то уже в апреле достигла 79,95 грн/кг, а в последнюю неделю – 83,06 грн/кг.

"После ценового затишья в первом квартале с началом весны мы наблюдали активность заготовителей, которые увеличивали закупки свинины, в том числе в ожидании повышенного спроса в предпасхальный период. В то же время предложение качественной кондиционной свинины было и остается сдержанным. Результатом стало повышение закупочных цен", – отмечается в сообщении.

В пресс-службе агрохолдинга отмечают, что в настоящее время сохраняется уровень предложения ниже спроса на свинину.

"При этом отечественные производители свинины не могут полностью удовлетворить спрос, поскольку во время предпасхальной активности заготовителей максимально распродавали свинину в живом весе, а некоторые продавали свиней даже раньше плановых сроков, то есть с меньшим весом", – говорится в сообщении.

В ближайшей перспективе цены на свинину в живом весе будут в коридоре 75-85 грн/кг, считают в KSG Agro.

Ассоциация Свиноводы Украины (АСУ) отмечает, что средняя цена закупки свиней убойных кондиций в январе-марте 2023 года составила 67,76 грн/кг, что на 0,6% ниже, чем в четвертом квартале 2022 года.
 

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.05.2023 22:05 610
4.7 // 3
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.