Эрдоган и Алиев обсудили заявление Байдена

25.04.2021 в 13:35
446
Эрдоган и Алиев обсудили заявление Байдена
Фото: REUTERS
По словам турецкого лидера, попытки политизации указанных событий и превращение их в инструмент давления на Анкару не будут полезны.
Президенты Турции и Азербайджана Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев провели телефонные переговоры и обсудили совместные шаги двух стран на фоне заявления главы США Джо Байдена по геноциду армян. Об этом в субботу, 24 апреля, сообщает турецкий телеканал NTV.

"В ходе телефонного разговора главы государств осудили заявление президента США Джорджа Байдена о так называемом геноциде армян", - говорится в сообщении.

Алиев назвал слова американского главы "исторической ошибкой". По его мнению, такое заявление - неприемлемо. Президент Азербайджана также отметил, что слова Байдена нанесли ущерб формирующимся тенденциям на сотрудничество в регионе.

Как заявили в Баку, заявление американского лидера "искажает историческую правду о событиях 1915 года и вызывает сожаление".

В ходе Первой мировой войны в Османской империи, по разным данным, погибли от 700 тыс. до 1,5 млн армян, которые проживали на территории страны. Официально турецкие власти считают, что убийства не были геноцидом.

Ранее Соединенные Штаты официально признали геноцидом массовые убийства этнических армян в начале XX века в Османской империи.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.04.2021 13:35 446
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.