ЕП одобрил дальнейшую беспошлинную торговлю с Украиной

09.05.2023 в 17:18
313
ЕП одобрил дальнейшую беспошлинную торговлю с Украиной
Фото: Європарламент
Решение Европарламента начнет применяться после одобрения Советом ЕС и на следующий день после опубликования в Официальном журнале ЕС

Европарламент поддержал продление беспошлинной торговли с Украиной еще на один год с целью поддержки экономики страны. Об этом сообщается на сайте ЄП во вторник, 9 мая.

За соответствующее решение выступили 537 евродепутатов, против – 42, воздержались – еще 38.

Приостановление применения тарифов касается фруктов и овощей, подпадающих под систему входящих цен, а также сельскохозяйственной непереработанной и переработанной продукции, подпадающей под действие тарифно-квотных ограничений. Таможенные пошлины для промышленных товаров прекратили действовать еще с 1 января 2023 года по условиям Соглашения об ассоциации.

Решение Европарламента начнет применяться после одобрения Советом ЕС и на следующий день после опубликования в Официальном журнале ЕС.

Также отмечено, что Евросоюз является самым крупным торговым партнером Украины, на долю которого пришлось 39,5% ее торговли в 2021 году. Также Украина является 15 крупнейшим торговым партнером Евросоюза, на которую приходится около 1,2% от общей торговли ЕС.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
09.05.2023 17:18 313
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.