ЕС пожертвует часть COVID-вакцин бедным странам - СМИ

14.12.2020 в 18:17
564
ЕС пожертвует часть COVID-вакцин бедным странам - СМИ
Фото: EPA/UPG
ЕС планирует передать бедным странам 5% от 1,3 миллиарда доз, которые Евросоюз получит от шести фармкампаний, создавших вакцину против коронавируса.
Европейский Союз хочет пожертвовать 5% вакцин против COVID-19, которые он получил, бедным странам. Однако это может подорвать схему распространения, осуществляемую совместно с Всемирной организацией здравоохранения, пишет Reuters, ссылаясь на внутренний документ.

Правительство Франции разработало план, согласно которому впервые была установлена четкая цель для пожертвований вакцины в ЕС. До сих пор это рассматривалось в случае получения Евросоюзом избыточных доз.

Однако такое вмешательство может помешать планам ВОЗ, которая организовала Глобальный фонд доступа к вакцинам против COVID-19 COVAX, объединяющий 189 стран. Глобальная схема закупок ВОЗ в рамках COVAX ставит цель доставить к концу следующего года два миллиарда доз как минимум 20% наиболее нуждающимся людям в любой точке мира.

Согласно французскому плану, который все еще требует согласования между 27 европейскими странами, до 65 миллионов доз COVID-вакцины в конечном итоге могут быть переданы ЕС бедным странам. Это будет 5% от 1,3 миллиарда доз, которые ЕС получит по шести соглашениям о предварительной закупке, заключенным с фармацевтическими компаниями Pfizer/BioNTech, Moderna, Johnson & Johnson, AstraZeneca/Oxford, Sanofi/ GSK и CureVac.

В документе отмечается, что такое пожертвование представляется в ближайшем будущем "наиболее эффективным способом достижения цели - сделать вакцину общественным благом".

Пожертвованные дозы, говорится в документе, могут быть использованы для вакцинации 16 миллионов врачей и медсестер в 62 бедных странах. Медработники еще из 54 стран с низким доходом также могут извлечь выгоду из пожертвований, говорится в сообщении.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
14.12.2020 18:17 564
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.