ЕС выделит фермерам пяти стран 100 млн евро поддержки — СМИ

18.04.2023 в 16:32
503
ЕС выделит фермерам пяти стран 100 млн евро поддержки — СМИ
Фото: EPA/UPG
Еврокомиссия примет дополнительный пакет мер поддержки фермеров ЕС, пострадавших от наплыва украинской сельскохозяйственной продукции

Стоимость второго пакета поддержки Европейской комиссии для фермеров из пяти стран, пострадавших от наплыва импорта украинской сельскохозяйственной продукции, составит 100 миллионов евро. Об этом сообщает Польское радио во вторник, 18 апреля.

Отмечается, что решение о выделении второго пакета поддержки для фермеров пяти государств Евросоюза будет принято в ближайшие дни. При этом Польша получит около 30 миллионов евро. Еврокомиссия идет на этот шаг после решения Польши, Венгрии и Словакии запретить импорт сельскохозяйственных товаров из Украины. Над аналогичным решением размышляет Болгария. Параллельно ЕК проводит переговоры с Польшей и Венгрией относительно введенного запрета на импорт зерна из Украины. 

Деньги на финансовую поддержку фермеров поступят из бюджета ЕС, из антикризисного резерва. Пять стран будут иметь возможность удвоить эту сумму за счет дотаций из национальных бюджетов.

Ожидается, что Еврокомиссия предложит меры для обеспечения того, чтобы транзит зерна из Украины достигал места назначения, то есть Африки, а не задерживался в соседних с Украиной странах.

"Необходимо устранить спекулятивную патологию. Необходимы системные решения", - сказал один из дипломатов ЕС.

По его словам, одним из предложений в чрезвычайной ситуации могло бы быть, например, установление временного ограничения для транзита украинского зерна, предназначенного для Африки, на выезд из ЕС.

Первый пакет мер в размере 56 миллионов евро помощи Польше, Болгарии и Румынии государства-члены ЕС согласовали в конце марта.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.04.2023 16:32 503
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.